Sold2023VILHELM WOHLERT & JORGEN BO, LOUIS POULSEN LIGHTDanish mid-century pendant light designed by Vilhelm Wohlert and Jorgen Bo for Louis Poulsen. Type 16551. With original label to interior. Dimensions: H 8.5" x Dia. 15.75" Condition: Lacking originalSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Lampada a sospensione in vetroBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione in vetro trasparente e oro, struttura in ottone a più piani da cui pendono steli con foglie. Suspension lamp in transparenSee Sold Price
Sold2019SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Lampada a sospensione mod.Ottone lucido e vetro.Prod. Flos 1961diam cm 47Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 90See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensioneCASTIGLIONI ACHILLE E PIERGIACOMO Lampada a sospensione mod. Viscontea, cocoon a luce diffusa in filo metallico rivestito in resina, Flos 1960.. Metallo e cocoon. Cm 70,00 x 100,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2024Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. VisconteaStruttura ad altezza regolabile in metallo e rivestimenti in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1960 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2011.See Sold Price
2023Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. TaraxacumStruttura in metallo e diffusore in Cocoon.Prod. Flos, Italia, 1960 ca. BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 84, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2016CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensioneCLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensione mod. semi, anche conosciuto come il, "witchhat", in alluminio, con finitura smalto lucido per Morup & nebbia anni 60. Metallo cromato e laccato. CSee Sold Price
Sold2024ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI EParalume orientabile. Rame, vetro. 120,00 x 40,00 x 40,00 cm - Adjustable shade. Copper, glass. 47.24 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione serieMetallo cromato. Diametro diffusore 45 cm Chromed metal. Diameter shade 17.72 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2016CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensioneCLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensione mod. semi, anche conosciuto come il, "witchhat", in alluminio, con finitura smalto lucido per Morup & nebbia anni 60. Metallo cromato e laccato. CSee Sold Price
Sold2015E. GENTILI TEDESCHIA CEILING LAMP BY E. GENTILI TEDESCHI Lampada a sospensione mod. KD, Kartell 1962. Metallo verniciato, perspex Diam. cm 90 Bibliografia: A. Bassi, “La Luce italianaâ€, Milano 2003, p. 120See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2023Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada a sospensione Black and WhiteLampada a sospensione Black and White Alluminio lucidato, vetro opalino. Prod. Flos, 1965 ca. Vetro h cm 33, diam. 44 LITERATURE: Domus 426 (maggio 1965), p. 31 Ottagono 1 (aprile 1966), pp. 76-77 SerSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato metallinato. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. Letteratura: OttagoSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e nove sfere in vetro soffiato, mod. 2042/9 per Arteluce, anni 60.. -. Cm 74,00 x 47,00 x 74,00. EtichettSee Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada a sospensione "Taraxacum" per FLOS, 1960. Struttura di leggero tondino metallico ricoperta da una a pellicola di polimeri plastici (Cocoon). Altezza cm 52See Sold Price
Sold2018Castiglioni, Flos, hanging lampAchille e Piergiacomo Castiglioni, Flos, lampada a sospensione viscontea in metallo e cocoon. 1960. Dimensioni: cm 70 x 110See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800