Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle Portrait d'une jeuneEcole du XIXème siècle Portrait d'une jeune fille Huile sur toile 81 x 69 cm (griffures)See Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2021Lampe en porcelaine de Canton avec monture en bronzeLampe en porcelaine de Canton avec monture en bronze Fin XIXème siècle H : 70 cmSee Sold Price
Sold2017Three chinese headrestsEnsemble de trois appuis-nuque en tissu de coton et soie, cousus et brodés. Chine, fin XIXème siècle 26x13cm - 16x16cm - 11x11cmSee Sold Price
Sold2019Ecole du XIXème siècle_x000D_ ScèneEcole du XIXème siècle_x000D_ Scène mythologique_x000D_ Gravure en noir et blanc sur papier_x000D_ 58 x 71 cmSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2022Pot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmPot en bronze et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle 16 x 25 x 19 cmSee Sold Price
Sold2021Knife Scouring Box, Quebec, Late 19th CenturyA knife scouring box in red paint, Quebec, late 19th century. H: 16"; W/L: 8"; D/P: 4". FRANCAIS: Boite murale à récurer les couteaux, peinture rouge. Québec, fin du 19e siècle.See Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold2017Two marrocan fibulasEnsemble de deux fibules en métal argentifère. Maroc, fin XIXème début XXème siècle. 11 - 11cmSee Sold Price
Sold2021Chine, début du XXe siècle / China, early 20th CenturyCollection de quatre « médaillons portraits » de la fin de la République. Chine, début du XXe siècle Environ 4 x 4 cm – 1.5 x 1.5" chacun English Description Collection of four late Republic "See Sold Price
Featured4 days LeftJasper52Carte de l'Europe… l'invasion des barbares. Barbarian invasions. LAPIE 1830 mapUS$50
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
4 days LeftJasper52Europe après l'Invasion des Barbares Barbarian invasions 3C MALTE-BRUN c1871 mapUS$30
May 30Forum AuctionsMeunier (Charles, binder).- Haraucourt (Edmond) L'Effort: La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité.£2,600
Jun 08Potter & Potter AuctionsROBERT-HOUDIN, Jean Eugène (1805 – 71). La Vie D’Un Artiste...US$100
5 days LeftDuMouchellesAttributed to Claude-Etienne Michard (French, 1732-1794) Louis XV Period Hand Carved And PaintedUS$100(1 bid)
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000