Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2016French Globe de Mariee Vitrine or Wedding BoxFrench, 1900s. A Napoleon III style wooden display case vitrine for married couples to preserve their wedding souvenirs, enclosing the wire work floral tiara or crown of fabric and silk flowers on fabSee Sold Price
Sold2016French Globe de Mariee Vitrine Bridal KeepsakeFrench, 1900s. A Napoleon III style gilt metal and glass display case vitrine for married couples to preserve their wedding souvenirs, the dome top surmounted with rococo cresting with textured glassSee Sold Price
Sold2024Pair Manufacture de Sevres Round Compote Bowls 1st Size, Service of Napoleon IIIPair Manufacture de Sevres porcelain round compote bowls, 1st size(compotier rond forme coupe 1st grandeur), Service of Napoleon III (Service Chiffre Dore de L'Empereur Napoleon III). Gilt rim with NaSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2022MONTRE/BRACELET EN OR ET MALACHITE, SIGNÉE BAUME &MERCIER e cadran de forme rectangulaire en malachite, le bracelet à motif tubogas, n. 508811 38264T Poids 123,00 g environ A GOLD MALACHITE AND TUBOGAS WRISTWATCH/BRACELET, SIGNED BAUME & MERCIERSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1960 ÉTUI À CIGARETTES VANNERIE Il est de forme rectangulaire en vannerie d'or jaune 18K. Daté "26.10.61", signé, numéroté et pSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2022LORGNETTE EN OR, PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1930de forme rectangulaire travaillée à volutes géométriques ajourées agrémentées de diamants taille ancienne et taille rose PoSee Sold Price
Sold2022BROCHE/PENDENTIF DIAMANTS, ANNÉES 1930de forme rectangulaire travaillé en volutes entièrement agrémentées de diamants taille ancienne, le fermoir de l'époque ultérieure PoiSee Sold Price
Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1940BRIQUET OR GUILLOCHÉ, Il est de forme rectangulaire à bords arrondis en or jaune 18K guilloché. Système à essence. Signé VCA et numéroté. Poinçon de maSee Sold Price
Sold2022BROCHE ÉPINGLE SAPHIRS SYNTHÉTIQUES ET DIAMANTS,ANNÉES 1930 de forme rectangulaire au centre sertie de trois diamants taille ancienne dans la monture à volutes géométriques sertie de diamants taille anciSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022Elizabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI, édition SamElizabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI, édition Sam Laik, vers 1985 Tapis "Poseidon" de forme rectangulaire à décor végétal dans les tons bleu sur fond crème (monogrammSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960Charlotte PERRIAND, Edition Steph Simon, vers 1960 Paire de casiers de forme rectangulaire à prise encoche en plastique thermoformé jaune (signés). 9 x 52 x 37,5 cm * Vendu sur désSee Sold Price
Sold2022BUCHErik BUCH (1923-1973) & HELTBORG MOBLER DOMUS DANICA (Éditeur) : Bar en palissandre de forme rectangulaire présentant en façade deux étagères à portes en verre, huit casiers à boSee Sold Price
2015LALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de formeLALIQUE France- Marie-Claude LALIQUE Plateau de forme rectangulaire modèle "Perdrix", en verre translucide à décor creusé de perdrix sur fond de végétation. Signature à la pointe "Lalique FrancSee Sold Price
Sold20248 Manufacture de Sevres Dinner Plates, A Chiffe Dore De L'Empereur Napoleon III8 Manufacture de Sevres porcelain dinner plates, Service of Napoleon III (Service Chiffre Dore de L'Empereur Napoleon III). Gold ivy vine leaves to rim with Napoleonic "N" emblems to center. ManufactuSee Sold Price
Sold20246 Manufacture de Sevres Dinner Plates, A Chiffe Dore De L'Empereur Napoleon III6 Manufacture de Sevres porcelain dinner plates, Service of Napoleon III (Service Chiffre Dore de L'Empereur Napoleon III). Gold ivy vine leaves to rim with Napoleonic "N" emblems to center. ManufactuSee Sold Price
Sold2024Pair Manufacture de Sevres Dinner Plates, Chiffe Dore De L'Empereur Napoleon IIIPair Manufacture de Sevres porcelain dinner plates, Service of Napoleon III (Service Chiffre Dore de L'Empereur Napoleon III). Gold ivy vine leaves to rim with Napoleonic "N" emblems to center. ManufaSee Sold Price
Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500(1 bid)
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS, COIN DE FEU, À DOSSIER BANDEAU, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500(1 bid)
Jul 03TajanPAIRE DE BERGÈRES À OREILLES, ESTAMPILLÉE LINKE, ÉPOQUE NAPOLÉON III€1,500
Jul 03TajanPAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À CINQ FEUX, AUX PUTTI DRAPÉS, ÉPOQUE NAPOLÉON €750
Jul 03TajanPAIRE DE FLAMBEAUX À BASE CARRÉE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON III€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme rectangulaire en metal chrome, plateau en resine marron recouvert d'un verre€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre GAUTHIER-DELAYE (1923-2006) attribue a : Commode en pin de forme rectangulaire ouvrant en€500
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanPAIRE DE BOÎTES À THÉ EN VERRE ET VERMEIL, ORFÈVRE PIERRE-MANUEL DAUX, PARIS, 18€500
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000