Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2015Tanks - In terra in mare in cieloTanks - In terra in mare in cielo Raccoltina, Editoriale Tommasina cm 24x17. Contiene i nn. 25/36 di “Tanks” seconda serie, 1951. Disegni di Carlo Cossio. Lievi ingialliture ma nuova.See Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2020Carlo Capanni Drawings Views of Venice, 1960Carlo Capanni (Italian,b.1939). Titles: Porte di Belvedere & The Grand Canal Venice. Original drawings signed, dated and identified by the artist, Carlo Capanni. Black and brown inks with white opaqueSee Sold Price
Sold2019ALPHONSE MUCHA (1860-1939) CASINO de MONTE CARLO POSTERAlphonse Maria Mucha (1860-1939) Casino de Monte Carlo Programme Hebdomadaire 1922 The stock design with Alphonse Mucha illustration accommodating advertisement for Casino de Monte Carlo Programme HebSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2020CARLO DE CARLI (2)Coppia di poltrone mod. 802. Legno di frassino tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1954 ca. cm75x72x75 TWO ARMCHAIRS BY C.DE CARLI (2) Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italianSee Sold Price
Sold2023Carlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)Fauteuil dit Costela Bois, métal, suédine 83 x 70 x 84 cm. Forma, circa 1959 Références : - Maria Cecilia Loschiavo dos Santos, Modern furniture in brazil, Olhares, 2015, p. 234. -See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", II° serie. 1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 5 albi dei 16 editi. N. 1 I naufraghi del Providencia; nSee Sold Price
Sold2022COSSIO; CANIFF - Albo Giornale JuventusVITTORIO COSSIO; BONGRANI; ZAMPERONI; CANIFF - Albo Giornale Juventus. Juventus-Tomasina, 1939. Spillati, cm 33,5x24,5. Lotto di 12 albi: nn. da 21 a 26, 28, 29, 33, 35, 38 a 40. Pubblica "L'AlÂfieSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2016INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI OttoINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI Otto sedie, anni "50. Ferro verniciato, compensato curvato. Altezza cm ,83 larghezza 45, profondità 49.See Sold Price
Sold2024MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), Versailles, 13 September 1778MARIE ANTOINETTE Letter signed ('Marie Antoinette'), in French, a letter of condolence to Luigi Vittorio di Savoia-Carignano on the death of his wife, ending by expressing her great esteem for him ('.See Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022CARLO SCARPA Sansovino table for Simon Gavina.Sansovino table for Simon Gavina. 1972. Lacquered wood.. Cm 181,00 x 73,00 x 132,00. Literature: I tavoli di Carlo Scarpa, Catalogo Simon, 2009. p. 30See Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Carlo Scarpa (1906-1978)Venini, Murano, 1936 ca. Two candle holders of the Corrosi series in green glass. Acid-etched signature by Venini Murano. Height 7.5 cm, M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, CatalSee Sold Price
Sold2021DAVID BARR (AMERICAN, 1939–2015) ACRYLIC ON PANELS,DAVID BARR (AMERICAN, 1939–2015) ACRYLIC ON PANELS, 1976, H 42.5", W 48", D 8", "STRUCTURALIST RELIEF #117" A 1976 acrylic on panel assemblage titled "Structuralist Relief #117" by David Barr. HavinSee Sold Price
Sold2021David Barr, No. 44, 1968, acrylic and woodDavid Barr (American, 1939-2015) No. 44, 1968 acrylic and wood signed, dated and titled verso 31 7/8"h x 38"w x 5 1/4"dSee Sold Price
Jun 26Potter & Potter AuctionsBULUCOS, Don (American 1939-2015). Seven Artist’s Sketchboo...US$200
9 hrs LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal TableUS$1,000
3 days LeftAuktionshaus SchreiberMaria GILISSEN (1939). "Marcel Broodthaers and his daughter Marie-Puck". 1968.€80
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon Ángel Di María signiertes Argentinien Trikot – Argentina jersey signed by &€200
Jun 14DuMouchellesCharles Henry Ebert (American, 1873-1959) Oil on Canvas Mounted to Board, "Basilica Di Santa MariaUS$150(1 bid)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsBENEVOL (Luigi Maria Benevolo, 1865 – 1939). Group of Benev...US$125
Jun 14DuMouchellesGeorge Thompson Pritchard (New Zealander-American, 1878-1962) Oil on Canvas, "Venetian Canal SceneUS$750
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Twombly, Warhol & othersUS$30,000
3 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Rear of St Maria Maggiore from Views of RomeUS$325(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000