Sold2018Maurycy Medrzycki / Maurice Mendjizki (1890 - 1951)Maurycy Medrzycki / Maurice Mendjizki (1890 - 1951) Pierre Tarcali, 1946, charcoal on paper, 42 x 27.5 cm, signed lower left: 'mendjizky', EXHIBITED: - exhibition Maurice Mendjizky, Villa la Fleur, KoSee Sold Price
Sold2022Man Ray. La Montagna di Cristallo. 1971. Litho.Radnitzky, Emmanuel [Man Ray] (American 1890 - 1976). La Montagna di Cristallo. 1971. 1971. Lithograph on wove paper. Signed and editioned in pencil. 48/70. Plate: 15 3/4" x 24". Framed: 26 1/2" x 33See Sold Price
Sold2022Man Ray (American, 1890-1976) La Maine Bleue Etching and aquatint printed in colours, 1971, on A...Man Ray (American, 1890-1976) La Maine Bleue Etching and aquatint printed in colours, 1971, on Arches, signed and numbered 33/100 in pencil, with full margins, 655 x 505mm (25 3/4 x 19 7/8in)(SH)(unfrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2021JEAN-LOUIS GREGOIRE (1840 - 1890): "LA CHARITE"bronze with gilt and green-brown patination, on a square base signed to base; titled to plaque Condition: scratches to back of figure and to base. Areas of rubbed wear scattered throughout. 8 1/2 inchSee Sold Price
Sold2022JEAN-LOUIS GREGOIRE (1840 - 1890): "LA CHARITE"bronze with brown patina; signed to base "L. Gregoire", signed again and titled to plaque; Provenance: The Estate of David Karpeles, the Karpeles Manuscript Museum, Montecito, CA; 27 3/4 inches highSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2021Gustave Baumann, La Loma Taos, 1919Gustave Baumann(German-American, 1881 - 1971)La Loma Taos, 1919color woodcut, edition 26 of 100signed lower right: Gustave [hand-in-heart chop] Baumanntitled lower left: LA LOMA TAOSeditioned lower riSee Sold Price
Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2022Mary Ann Toots Zynsky - Vaso PrimordioPrimordio Fusione a caldo di fili vitrei colorati termoformati. 2014 Pezzo unico. Firmato sotto la base. cm 15,5x30x18,5 Bibliografia: R. Barovier Mentasti, Vetri. Nel mondo. Oggi. Esposizione InternaSee Sold Price
Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017DE VECCHI CORINNA E GABRIELE HoniaLampada in argento massiccio 925.Firmata sotto la base col marchio del produttore1971cm 30x30See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26 Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,See Sold Price
Sold2024Antonio Da Ros, IppopotamoIppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La colSee Sold Price
Sold2018Raymond Jean Legueult "La RÈveuse" oil on canvasRAYMOND JEAN LEGUEULT (French 1898-1971) "La RÈveuse" Oil on canvas. 29 3/4 x 36 inches; Frame: 36 1/2 x 44 1/4 inches. Signed and dated l/r; signed, titled and dated verso.See Sold Price
Sold2020Lolo Soldevilla - Acrylic, La Rampa Project c. 1963LOLO SOLDEVILLA (1901-1971) La Rampa Project (preparatory sketch) Acrylic and pencil on transparent paper 34" x 34" sheet; image approximately: 29" x 29" Signed and dated lower right in pencil VariousSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli efSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Vomero sotto la neve€1,500
Jun 26Lyon & Turnbull§ CHARLES ERNEST CUNDALL R.A., R.W.S., R.P., N.E.A.C. (BRITISH 1890-1971)£300
4 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "OND - II de la série Vega" Framed 1971 Heliogravure Print with LetterUS$110
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971) - Natura morta con pesci, cipolla e€300
4 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Zoeld de la série Folklore Planetaire" Framed 1971 Heliogravure PrintUS$110
6 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Illik de la série CTA - 102" Framed 1971 Heliogravure Print withUS$110
2 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Ond - Kett et Vega - Pal de la série Vega (Diptych)" Framed 1971US$190