Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2022SPECCHIO DA TAVOLO MURANO ANNI '30 - TABLE MIRROR MURANO 1930SVetro, ottone. 34 x 30 x 23 cm - Glass, brass. 13.39 x 11.81 x 9.06 in.See Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di mogano cm 78x174x92 A DINING TABLE ATTRIBUTED TO V. DASSISee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSITavolo da pranzo anni '50. Onice, legno di palissandro - A DINING TABLE BY V. DASSI cm 80x120See Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2022Arthur John Elsley (British, 1861-1952) Love at First SightArthur John Elsley (British, 1861-1952) Love at First Sight signed and dated 'Arthur J Elsley/ 1907' (lower left) oil on canvas 107 x 143cm (42 1/8 x 56 5/16in). Footnotes: Provenance</See Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2024Diana Coomans ( Belgian 1861-1952) Oil on BoardDiana Coomans ( Belgium 1861 - 1952 ) Oil on Board Depicting Maiden Leaning by Water Well in Ornate Floral Motif Gold Gilt Wood Frame Approx: Art: 14 1/8"H x 8 3/4"W x with Frame 17 5/8"H x 12 1/8"W ISee Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022Italian small wooden table. 1930sPiccolo tavolino a rotelle in radica di noce a tre ripiani. Manifattura italiana. Anni '30. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 56 Prof. cm. 56 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2021LUMEN (ATTRIBUITO) Lampada da tavolo - Table lampLampada da tavolo Anni '50 Marmo, ottone, metallo verniciato. 40 x 16 x 40 cm - Table lamp 1950s Marble, brass, painted metal. 15.75 x 6.30 x 15.75 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps Lampade da tavolSee Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016GALLOTTI & RADICEA TABLE LAMP BY GALLOTTI & RADICE - Lampada da tavolo anni '70. Cristallo molato, ottone nichelato - altezza cm 30See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN TABLE LAMP - Lampada da tavolo anni '60. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - altezza cm 30, diametro cm 30See Sold Price
Sold2020I.S.A. Tavolo basso Anni '60 Low table 1960sMetallo verniciato, legno di teak. Etichetta della manifattura. 30 x 174 x 60 cm Painted metal, teak. Manufacturer's label. 11.81 x 68.50 x 23.62 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2021GAE AULENTI for ARTEMIDE. Pileino table lampGAE AULENTI (Palazzolo dello Stella, 1927 - Milano, 2012) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Pileino in alluminio verniciato. Anni '60. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 30 Prof. cm. 18 ca. Val. 350/500See Sold Price
Sold2022Italian metal table lamp. '60s-'70sLampada da tavolo in metallo verniciato e metallo cromato. Manifattura italiana. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 51 Prof. cm. 35 ca. Val.400/600See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITavolo mod. T 69. Alluminio pressofuso, acciaio satinato, legno di noce. Produzione Tecno fine anni '60. Altezza cm 73 Etichetta della manifattura cm A TABLE BY O. BORSANI Ottagono n. 30, settembre 19See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
Sold2022VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30.VENINI Uno specchio da tavolo, anni '30. Cristallo ritorto, ottone, cristallo argentato. Marca stampigliata 'Venini Murano'. Cm 59 x 45.See Sold Price
4 days LeftAuction WallstreetAntique French Set Of Finely Carved Wood Tables with Marble Tops furnitureUS$50
Jun 26Potter & Potter AuctionsHAUSER, Mark (American, 1952-2018) 30 Photographs: Marc Hauser. 1993. Silver bromide prints. EachUS$200(1 bid)
BonhamsDOROTHY HAFNER (B. 1952) TABLE SCREEN, Norwalk, Connecticut, fused glass, stainless steel, signe...US$400
Jun 30Broward Auction GalleryGeorge Derville Rowlandson (UK,1861-1928) oil painting antiqueUS$10(1 bid)
7 hrs LeftFreeman's | HindmanAlbert Lorey Groll (America, 1866–1952) - Western PlainsUS$375(2 bids)
Jun 26Potter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). Qahátika Girl...US$100(1 bid)