Sold2016Mann, Thomas Die Entstehung des Doktor Faustus. RomanMann, Thomas Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. Mit vom Autor signierter Widmung auf dem fl. Vorsatzblatt. Amsterdam, Bermann-Fischer, 1949. 204 S. 8°. OLwd. mit goldgepr. RSchildSee Sold Price
Sold2021Pharmazeutisches Manuskript - 2.H.19.Jh.handschriftliches Rezeptbuch Vorsatzblatt mit handschriftlichem Besitzervermerk "Anselm Veidl 1864 Pharmacent" und Stempel "Anselm Veidl's Apotheke zum Schwarzen Adler Elbogen 1874" ca.185 Seiten (inkSee Sold Price
Sold2018Brodwolf, Jürgen Zwanzig Transparentblätter. Briefe vonBrodwolf, Jürgen Zwanzig Transparentblätter. Briefe von drinnen und draußen. Mit 1 sign. und dat. OTuschezeichnung von Jürgen Brodwolf auf Vorsatzblatt. Stuttgart, Radius, 1989. 56See Sold Price
Sold2016Gebet-Buch/Prayer Book, Hrsg. D. Arnd, wohl 18. Jh. inGebet-Buch/Prayer Book, Hrsg. D. Arnd, wohl 18. Jh. in Leder auf Holz gebunden. Vorsatzblatt fehlt: 'Vorrede an den christlichen Leser' von D. Arnd. Papier vergilbt, starke Gebrauchsspuren. 524 SeitenSee Sold Price
2022Janssen, Horst (1929 - Hamburg - 1995) - Heft "Ich bin, gerne", 1986, Vorsatzblatt mit Monogramm,Janssen, Horst (1929 - Hamburg - 1995) - Heft "Ich bin, gerne", 1986, Vorsatzblatt mit Monogramm, ca. 25x13,3cm, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Buchbindung gelöstSee Sold Price
2020La Rochefoucault, François duc de - "OEUVRESLa Rochefoucault, François duc de - "OEUVRES MORALES de François duc de La Rochefoucault", J. Decker, Basle, 1798, 370 Seiten, in französischer Sprache, Vorsatzblatt mit Stempel "WilliSee Sold Price
2020HARALD NAEGELI 1939 Zürich MAPPENWERK 'ACHTHARALD NAEGELI 1939 Zürich MAPPENWERK 'ACHT RAUMWOLKEN' (1996) Jeweils Lithografie auf Arches, ein Vorsatzblatt auf festem Papier. BM 108 x 74,5 cm (R. 120 x 85,5 cm). Jeweils unten rechts handsiSee Sold Price
2020La Rochefoucault, François duc de - "OEUVRES MORALES deLa Rochefoucault, François duc de - "OEUVRES MORALES de François duc de La Rochefoucault", J. Decker, Basle, 1798, 370 Seiten, in französischer Sprache, Vorsatzblatt mit Stempel "Willi Weiß / OffeSee Sold Price
2020Betty Gleim: "Bremisches Kochbuch; nebst einem Anhangewichtiger Haushaltungsregeln". Originaltitel. Zweite, erweiterte Ausgabe, Johann Georg Heyse, Bremen, 1817. 592 S.; Exlibris. Marmorierter, goldgeprägter Papiereinband besch.; Vorsatzblatt eingerSee Sold Price
2020Zuckmayer, Carl - signiertes Exemplar, "Die ErzäZuckmayer, Carl - signiertes Exemplar, "Die Erzählungen", S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 1952, Vorsatzblatt signiert und datiert "Carl Zuckmayer 29.5.52", 310 (2) Seiten, rotbrauner LeinenbSee Sold Price
2020LExportateur français./T/Annee 1922: Juillet- aout-september." Originaltitel// 2 Bde.; Zeitschriftensammlung, hrsg. von L"exportateur francais, Paris, 1922. Bd. 3 und 4. Vorsatzblatt mit Stempel des Instituts für franSee Sold Price
2021La RochefoucaultFrançois duc de - "OEUVRES MORALES de François duc de La Rochefoucault" J. Decker Basle1798 370 Seiten in französischer Sprache Vorsatzblatt mit Stempel "Willi Weiß / Offenbach a.MSee Sold Price
2022Herbert Siebner (1925 - 2003) - special edition books and books with personal dedications,Herbert Siebner (1925 - 2003) - special edition books and books with personal dedications, serigraphs (inc. APs), photos and lettersRudolf Baumbach, "Sommermärchen", Stuttgart 1901, VorsatzblattSee Sold Price
2016Brodwolf, Jürgen Zwanzig Transparentblätter. Briefe vonBrodwolf, Jürgen Zwanzig Transparentblätter. Briefe von drinnen und draußen. Mit 1 sig. und dat. OTuschezeichnung von Jürgen Brodwolf auf Vorsatzblatt. Stuttgart, Radius, 1989. 56 n.n. Bll. 4°. DSee Sold Price
2017Gebet-Buch/Prayer Book, Hrsg. D. Arnd, wohl 18. Jh. inGebet-Buch/Prayer Book, Hrsg. D. Arnd, wohl 18. Jh. in Leder auf Holz gebunden. Vorsatzblatt fehlt: 'Vorrede an den christlichen Leser' von D. Arnd. Papier vergilbt, starke Gebrauchsspuren. 524 SeitenSee Sold Price
2015Gebet-Buch/Prayer Book, Hrsg. D. Arnd, wohl 18. Jh. inGebet-Buch/Prayer Book, Hrsg. D. Arnd, wohl 18. Jh. in Leder auf Holz gebunden. Vorsatzblatt fehlt: 'Vorrede an den christlichen Leser' von D. Arnd. Papier vergilbt, starke Gebrauchsspuren. 524 SeitenSee Sold Price
2020Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Landschaft mit überdimensionalem Luftballon Feder u. Aquarell/Papier. Sign. u. dat. (19)81 mit Widmung. Arbeit auf dem Vorsatzblatt des Ausstellungskataloges "Horst JanssSee Sold Price
2020Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Selbstportät im Profil Mit blauer Tinte ausgeführte Zeichnung auf dem Vorsatzblatt des Ausstellungskataloges "Horst Janssen", 12. August bis 11. September 1966, KunstverSee Sold Price
2019Stuck, Franz von - 30 Photogravuren nach GemäldenStuck, Franz von - 30 Photogravuren nach Gemälden des Meisters, Verlag Franz Hanfstaengl, München o.J. (um 1898), Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung des Künstlers "... lieben GSee Sold Price
2020Marc Chagall (1887-1985), 'Ma Vie' Technik:Marc Chagall (1887-1985), 'Ma Vie' Technik: Federzeichung auf Papier (montiertes Vorsatzblatt), Buchtitel / Verlag: 'Marc Chagall, Ma Vie, Avec 32 dessins de jeunesse de l'Auteur', Paris, Librairie StSee Sold Price
2021AnonymKatalog „Sonneastro – Die Künstler aus Gugging“, 1990;Vorsatzblatt mit Signaturen und Symbolen der Künstler Katalogformat 29,3 x 23,6 cmSee Sold Price
2020De Fortia Agricola - "OEUVRES MORALES de FrançoisDe Fortia Agricola - "OEUVRES MORALES de François duc de La Rochefoucault", J. Decker, Basle, 1798, 370 Seiten, in fanzösischer Sprache, Vorsatzblatt mit Stempel "Willi Weiß / OffenbachSee Sold Price