Sold2016Valentini, Walter (Italian 1912-1995) Painted SculptureValentini, Walter (Italian, 1912-1995) “Rilievo” (Relief) Sculpture. Mixed media painting on modern sculpture wood. Signed on back Valentini. Has two Walter Valentini labels and a L’isola Rome lSee Sold Price
Sold2022Art of War. VALLE. Vallo LibroVALLE, Giovanni Battista. Vallo Libro continente appartinente à Capitanij, retenere & fortificare una Città con bastioni, con novi artificij de fuoco aggionti come nella Tabola appare, & de diveSee Sold Price
Sold2023AMALRIC WALTER(1870 - 1959) Placca ovale con decoro floreale a rilievo; difetti di cottura, minori usure e perdite nella materia pittorica Firmata A Walter Nancy nella base Vetro opale parzialmente policromo, cm 20See Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2017MAN RAY Cadeau.MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 16,00 x 10,00 x 10,00. 4825/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, compSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold202148 VOLS. SCOTT'S WAVERLEY NOVELS, CADELL 1833Sir Walter Scott's Waverley Novels, a "Magnum Opus" set of (48) three-quarter leather bound volumes published by Robert Cadell and Whittaker & Co. from 1829-1833. Dimensions: H 7" x W (total linear wiSee Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Celeste"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
Sold2020Mobili nella valle 1971 by Giorgio De ChiricoMobili nella valle 1971 Engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 65 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N¡12 Stamped by Printer Alberto Caprini RomaSee Sold Price
Sold2024CRANE (Walter)CRANE (Walter) A Floral Fantasy in an Old English Garden, 1899, spine with loss; Queen Summer, 1891; Flora's Feast, 1895; A Flower Wedding, 1905; The Baby's Opera, no date, 8vo; Slateandpencilvania, 1See Sold Price
Sold2016Galilei, Opere divise in quattro tomiGalilei Galileo, Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Tomo primo (-quarto). In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè,See Sold Price
Sold2019GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattroGALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. A fine copy of thiSee Sold Price
Sold2018[Jesuits, Sources] Segneri, Opere, 1712THE GREATEST JESUIT PREACHER: SEGNERI'S COLLECTED WORKS Segneri, Paolo. Opere del padre Paolo Segneri della Compagnia di Giesu, distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; conSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2017Basini, BasinioOpera Praestantiora Rimini, Albertiniana, 1794. In 4°. 3 parti in 2 voll. 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo MaSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2020Walter Ufer New Mexico Landscape 1876-1936Walter Ufer 1876-1936 O/C Landscape Painting. Measures 23" x 24" Walter Ufer was active/lived in New Mexico. Walter Ufer is known for social realist landscape, figure, portrait and Indian genre paintiSee Sold Price
Sold2021Walter Talbot Berlin "Invisible" CameraThe Talbot “Invisible" Camera, Nr. 206, marked “Walter Talbot Berlin" with Anastigmat f5,5 lens. The shutter works at 1/25th and uses a trigger release to trip the shutter and advance theSee Sold Price
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Romana, XVII sec. - Maddalena penitente entro paesaggio€13,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan de Momper, detto Monsu' X (Anversa, 1614 - Anversa, 1684) - Paesaggio con scena di caccia€3,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of Sant'Ambrogio in€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Vase. Milan, 1957-60. Terracotta with€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlErwin Walter Burger (1909 - 1982) Engraved glass mirror depicting the Basilica of St. Anthony of€300
4 days LeftCurated Gallery AuctionsWalter Douglas (1868 - 1948) Antique American Sunset Impressionist Landscape Original Oil PaintingUS$300(3 bids)
Jul 20Hess Fine AuctionsWalter Emerson Baum Red House Landscape Impressionist Oil PaintingUS$150(2 bids)
4 days LeftCurated Gallery AuctionsWalter Maxwell MacEwen 1860-1943 Antique Large Impressionist Wild Flower Landscape Oil PaintingUS$70(2 bids)