Sold2023Yakov Orlov COMPOSIZIONE SUPREMATISTAYakov OrlovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartoncino, cm 30x24firmaSee Sold Price
Sold2023Yakov Orlov COMPOSIZIONE SUPREMATISTAYakov OrlovCOMPOSIZIONE SUPREMATISTAtempera su cartoncino, cm 30x24firmaSee Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso Composizione Lattimo vaseArchimede Seguso Composizione Lattimo vase Vetreria Archimede Seguso Italy, 1954 internally decorated glass with undulating white canes 6.25 w x 4 d x 13 h inches Literature: 20th Century Murano GlassSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971, H. 25 x 25 x 5 cm. Made by Danese, Milan, 1971. Wooden frame, painted black, clear acrylic glass, black PVC. Marked: artiSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018V. Orlov. St. Basil's Cathedral, oil(Russian, 20th century). Oil on canvas, signed in Cyrillic, ll, sight size: 25 x 29 in., framed; Collection of US Ambassador to the Soviet Union, Joseph E. Davies and his wife, Marjorie Merriweather PSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2021Russian Silver Charger, with Royal Coat of Arms. OrlovRussian Silver Charger, with Royal Coat of Arms. Orlov Family provenance.marked P.K. and N.P. , diameter: 13 1/2 in.; 50 ozt.See Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2022Kodra Ibrahim, ComposizioneFirmato in basso a destra, Firmato, datato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2015A SOVIET POSTER BY YAKOV RUKLEVSKY (RUSSIAN 1884-1965)YAKOV RUKLEVSKY (RUSSIAN 1884-1965) BAGDADSKIY VOR [Thief of Baghdad], Soviet film poster, circa 1924, signed in plate, published for SOVKINO, GLAVLIT N. 647, edition of 10,000, American film starringSee Sold Price
Sold2016Yakov Feldman (b. 1969) A Person in Hat, 1996; temperaYakov Feldman (b. 1969) A Person in Hat, 1996; tempera on board, 42 x 31.5 cm; signed and dated on the top: 'Jakov Feldman 1996/53'; described in Hebrew on the reverse and dated: '24.10.96' on the revSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2016Yakov Feldman, (b. 1969), Portrait of a Woman, 1997 oilYakov Feldman, (b. 1969), Portrait of a Woman, 1997 oil on canvas, signed and dated lower right: 'Feldman 97.',signed and described on the reverse: 'Yakov | Feldman | <<____ | __________>> | 1997' (inSee Sold Price
May 29The Bidder AuctionsAntique Cabinet Photo of A Jewish Russian Military Doctor Yakov Brik, 1896, Valjevo, Serbia.US$50
130 Lots AwayAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 ComposizioneSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
20 hrs LeftPacific Global AuctionNew York Islanders Game Used Puck 12/9/21 vs Nashville Goal #6 Puck Scored by Yakov TreninUS$110
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
8 hrs LeftKotler Galleries & AuctioneersALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING DETAILS: - Alberto Sartoris (born 1901) -US$500
May 29The Bidder AuctionsJack London “Volchy Dushi?? Dedication of transl. Z. Lvovsky, Perished in Holocaust to RussianUS$50