Sold2020Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933). German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover 23,5 x 15,7 cm. 443 g CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold20231936 BERLIN OLYMPICS SOUVENIR PHOTO BOOK, CASEDScarce book: 'Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936' ('In Memory of the XI. 1936 Berlin Olympics'), by Hans von Tschammer und Osten, Berlin, 1936. First edition, approx. 60pp. folio, in redSee Sold Price
Sold2024Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien L 0 Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933) German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover (dust jacket missing) 23.5 x 1See Sold Price
Sold2020Marcks, Gerhard: Kraehen im NebelGerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Crows in the fog Woodcut on paper; H 205 mm, W 273 mm; signed lower right ''G Marcks''; numbered lower left ''16/30''See Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2020Bildteller, KPM Berlin, vor 19Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2. W., Form Neuozier, stark durchbrochen mit Blüten und Schleifen, polychrom bemalt, verso sign. W. Karcz, im Spiegel polychrome Malerei, galante Szenen nach WatteauSee Sold Price
Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2022Hoech, Hannah: Schoener Herbst/BluetenHannah Hoech 1889 Gotha - 1978 Berlin 1912-14 studies at the School of Arts and Crafts in Charlottenburg; 1915 studies with Emil Orlik; 1920 member of the November Group; 1926 three-year stay in HollaSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2019Afrika. Kunst und Kultur.Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German text 239See Sold Price
Sold2018Afrika Kunst und Kultur173 Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German textSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2017Hans Hartung Etching Signed/NumberedHans Hartung "Kunst und Wissenschaft" etching Hand signed and numbered 37/99 in pencil Measures: 19 x 13 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2016Afrika, Kunst und Kultur209 Afrika, Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst H 31 cm. B 24,5 cm. Hans-Joachim Koloss Museum fuer Voelkerkunde Berlin. Muenchen: Prestel Verlag (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German textSee Sold Price
Sold2016Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin)Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 86x106 cm.See Sold Price
Sold2020Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1053 g CHF 20 / 40<See Sold Price
Sold2022Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1095 g CHF 10 / 20<See Sold Price
Sold2019Lichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell undLichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell und Gouache über Graphitstift auf Papier. 30 x 26,3 cm. - Vollständig auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton mit Bestätigung derSee Sold Price
Sold2018Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot).Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot). Lithographie auf BFK Rives. 65 x 50,5 (76 x 56 cm). Mit dem Signatur-Stempel u. nummeriert. - Entlang der Kanten teils schwach gebräunt. Knickspur imSee Sold Price
Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2016Afrika und Ozeanien278 Afrika und Ozeanien Kunst im Bild H 23 cm. B 19,5 cm. - Margaret Trowell - Hans Nevermann Muenchen: Naturalis Verlag (1988). ISBN: 3-88703-715-4 German text 264 pages Numerous illustrations HardcoSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2023Emil Orlik Nihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). ImOnline_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikNihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). Im Stein signiert und datiert (1901) sowie mit dem blauSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS & WASSILI LUCKHARDT VERSTELLBARER STAHLROHR LIEGESTUHL€300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 05Lion Heart AutographsSigned First Editions of Hans Richter’s Books Köpfe und Hinterköpfe & Ein LebenUS$175
428 Lots AwayHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920See Sold Price
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio)US$50
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
5 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50