Sold2022Zuccheriera in argento, punzone di Milano,Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX h.cm.15, gr.195See Sold Price
Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2017ColtelloLama a doppio filo traforata con intarsi in ottone, incisioni e stemma sabaudo al tallone, impugnatura in corno a vari colori, ghiere in metallo bianco, completo di fodero. Eccellenti condizioni._x000See Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLOa quattro piedini, corpo decorato a motivi floreali, manici naturalistici, coperchio con presa a frutti; difetti Alt. cm 12, larg. cm 17; peso gr 513 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Theiera e zuccheriera in argento gr.1200Theiera e zuccheriera in argento gr.1200See Sold Price
Sold2018ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 2a tre piedini, corpo a coppa a superficie liscia, coperchio con presa a volatile- difetti Alt. cm 15, larg. cm 11- peso gr 363 A RUSSIAN SILVER COVERED CUP, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 2ND ARTEL- DEFECSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PESARO, 1703-1704ORAFO D. DURANTI base dal bordo mistilineo, corpo centinato con sei elementi porta cucchiaini a volute; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 12; peso gr 194 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PESARO, 1703-1704, MSee Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, presa a forma diZuccheriera in argento, presa a forma di pappagallo h.cm.20, gr.490See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, I metà Zuccheriera in argento, I metà sec.XIX h.cm.14, gr.330See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1824-1872ORAFO G.A. PIACENZA a base troncoconica su plinto a quattro piedini, corpo sferico, manici zoomorfi, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 16, larg. cm 14; peso gr 270 AN ITALIAN SILVER SUGAR-See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento a forma diZuccheriera in argento a forma di slitta gr.215See Sold Price
Sold2023ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOa base circolare, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 18, larg. cm 25; peso gr. 323 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016GENAZZI LUIGI E EROSVersatoio in argento martellato.Punzone della ManifatturaMilano anni '50gr. 700 caAltezza cm 23See Sold Price
Sold2020Silver sugar bowl, gr. 400 ca. Milan. 19th c.Zuccheriera in argento, gr. 400 ca. Punzoni MILANO sul lato. XIX secolo. Difetti al piede. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 18 Prof. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021OTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno diOTTAVIANI Una scatola, anni "60. Legno di palissandro e lamina di argento sbalzata e smaltata. Firma incisa. Punzone argento 925. Cm 3,5 x 24 x 10.See Sold Price
Sold2019Grande zuccheriera direttorio in argentoGrande zuccheriera direttorio in argento sbalzato, sec.XIX h.cm.22See Sold Price
Sold2017Coppia di saliere in argento con vetri, punzoneCoppia di saliere in argento con vetri, punzone della Torretta, inizi sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Oliera Carlo X in argento finemente sbalzatoOliera Carlo X in argento finemente sbalzato punzone testa di vecchio con n.1, sec. XIXSee Sold Price