Sold2022PAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNGPAAR KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Dresden, Hermann Behrnd, um 1900 Silber, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 35,3 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Glas minSee Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold2021Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Zwei Gehstöcke, osmanisch, um 1900Jeweils hölzerner Stock mit verdicktem Knauf. Ein Exemplar mit reichhaltigen floralen Silbereinlagen im Griffbereich, das zweite mit spiralig geschnitztem UnterSee Sold Price
Sold2020Hölzerner Standspiegel, Frankreich (?), um 1900Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen in Form eines Drachens mit ovalem Spiegel in den Klauen. Auf der Rs. klappbarer Standfuß. Einige Spitzen der Flügel leicht gekürzt. Höhe ca. 36 cm. AttSee Sold Price
Sold2017Zylindermusikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylindermusikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisanderfurnier und eingelegtem Musikemblem. Wandung mit Faux-bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Messingylinder von 33 cm LängSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2017Kirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt derKirman-Figural S-Iran, um 1900. Im Mittelfeld sitzt der mächtige König Nader Schah auf seinem Thron unter einer Gebetsnische (Mihrab), im unteren Teil flankiert von 2 prächtigen Paradiesvögeln. DiSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychromFigurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Galantes Paar beim Schachspielen. Bezeichnt: Blaues "K" unter Krone. H 17 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur ausLot: 3 Beissringe Um 1900. (1) Entenfigur aus versilbertem Metall mit weissem Bakelit-Beissring. H 9,5 cm. (2) Glocke aus versilbertem Metall mit Bakelit-Beissring. H 10 cm. (3) Sitzende Bärenfigur aSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2021Registrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, umRegistrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, um 1900 Material: Metall vernickelt, Marmor und Glas, Marke: unter der Kassenschublade ein Zettelvermerk 'National-Krupp Registrierkassen', Maße: 46 xSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2020Satsuma Weihrauchbrenner/DeckeSatsuma Weihrauchbrenner/Deckelvase, Japan, um 1900. Durchbrochen gearbeiteter Fuß mit goldstaffierten Drachenhandhaben. Durchbrochen gearb. Deckel. Stiltypischer Dekor (in Relief) unter VerwenduSee Sold Price
Sold2022Two Chinese cast iron figures, 19th centuryTwo Chinese cast iron figures, 19th centuryEine erhöht sitzende Guanyin mit zwei seitlich angebrachten Beisteherfiguren und drei spielenden Kindern unter ihr. Dazu Statue eines chinesischen WürdSee Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
3 days LeftHermann Historica GmbHTwo portraits - Grand Duke Cesarevich Alexander Nikolaevitch, heir to the throne of Russia, and€480
4 hrs LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA large French copper fish roaster from the kitchen of Louis XV, mid-18th century€680
5 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500