A Japanese Katana, Circa 1370 Auction

item-175086819=1
item-175086819=2
item-175086819=3
item-175086819=4
item-175086819=5
item-175086819=6
item-175086819=7
A Japanese katana, circa 1370
A Japanese katana, circa 1370
A Japanese katana, circa 1370Klinge Shinogi Tsukuri mit Torii Zori und Chu Kissaki. Verputzter, nur noch stellenweise schwach vorhandener Sugu Ha Hamon, Boshi verputzt, O und Chu Masame Hada, Keshopolitur. Nakago, Suriage mit drei Mekugi Ana und Kiri Yasurime bezeichnet "Kunimune", vermutlich Bungo (KUN 646 20 Punkte). Versilbertes Kupferhabaki. Koshirae um 1830. Eiserne Handachibeschläge mit beriebenem und korrodiertem Nunome mit Wolkendekor. Kleine Blütenmenuki, schwarze Bindung über Same. Ishime-Lacksaya. Hakakugata-Eisentsuba mit feinem Phönixdekor, etwas korrodiert. Tsunagi. Dazu eine hölzerne Platzhalter-Klinge und eine Shirasaya. Länge K/M 61 cm, Gesamtlänge 94 cm.Condition: II -
  • 34.5%

A Japanese katana, circa 1370

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400
9 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,931 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 4:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction