Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, Ende 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 52,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das segnende ChrisSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. MYTHOLOGISCHE SZENEDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY MYTHOLOGICAL SCENE Oil on oak panel. 50 x 62 cm (F. 66 x 77 cm). Verso: Old paper label (unidentified). Partly dam., plate horizontally cracked, old rest., oldSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. BEWEINUNG CHRISTIFLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY LAMENTATION OF CHRIST Oil on canvas (old relined). 81 x 65 cm (F. 96 x 80 cm). Part. slightly old restored, old retouching, dirty surface. Frame. Provenance: South GSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2022OESTERREICHISCH-ALPENLAENDISCHE SCHULE DES 17.JH. ADORIERENDE MADONNA IN EINER STRAHLENMANDOLAAUSTRIAN ALPINE SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORING MADONNA IN AN AUREOLE SURROUNDED BY FLOWERS, A KNEELING SAINT AND HEAVENLY CLOUDS UND HIMMLICHEM GEWOELK Oil on canvas. 28 x 21,5 cm (F. 38 x 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE 1. HAELFTE 17. JH. PORTRAIT DES HEILIGEN PETRUSFLEMISH SCHOOL 1ST HALF 17TH CENTURY PORTRAIT OF SAINT PETRUS Oil on oak panel. 36 x 25,5 cm (F. 45 x 35 cm). Inscribed above: 'SC PETRUS'. Part. min. old rest., old retouching. Frame. Provenance: SouSee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCHE SCHULE DES FRUEHEN 17. JH. WAHRSCHEINLICH CHRISTUS VOR PILATUS (FRAGMENT)SOUTH GERMAN SCHOOL OF THE EARLY 17TH CENTURY PROBABLY CHRIST BEFORE PILATE (FRAGMENT) Oil on softwood panel. 54,5 x 23 cm. Part. min. old rest. Provenance: South German collection. SUEDDEUTSCHE SCHULSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh.NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh. Hirten mit Rindern auf der Weide l auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Part. leicht rest., min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2016ITALIENISCHE SCHULE Meister ttig im 17. Jh. KreuzigungITALIENISCHE SCHULE Meister ttig im 17. Jh. Kreuzigung Christi l auf Pappelholztafel (?). 29 cm x 21,5 cm. Verso: Auf der Tafel in alter Schrift bezeichnet: 'Alessandro Turoli 1582-1648'. Part. min. bSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2022Diamant-Manschetten-KnöpfeEnde 19.Jh. Silber, rotvergoldet. 23 Altschliff-Diamanten ca. 2.60 ct und 12 kl. Diamant-Rosen. 1,3 cm Ø, 9,2 g.- Ein Altschliff-Diamant fehlt.See Sold Price
Sold2015Leuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mitLeuchterengel Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in FSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
8 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, einen Pfeil abschießend". Originaltitel€1,600
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiederländische Schule, 1. Hälfte 17. Jh. Waldufer mit Wasserfall. 1. Hälfte 17. Jh.€400
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmkreis Niccolò Roccatagliata Putto mit Palmzweig. 1. Hälfte 17. Jh. Hohlbronze mit€2,000
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoegle, Willi 3 OPhotographien mit Aufnahmen von Porzellan bzw. Glasvasen-Arrangements. Um€240
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten. Rot rubriziert mit 2€200
8 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung deutscher Literatur des 18. und 19. Jh. in 17 Bänden.€300