Sold2016ITALIENISCHE SCHULE Meister ttig im 17. Jh. KreuzigungITALIENISCHE SCHULE Meister ttig im 17. Jh. Kreuzigung Christi l auf Pappelholztafel (?). 29 cm x 21,5 cm. Verso: Auf der Tafel in alter Schrift bezeichnet: 'Alessandro Turoli 1582-1648'. Part. min. bSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh.NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh. Hirten mit Rindern auf der Weide l auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Part. leicht rest., min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2016FLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNGFLÄMISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 17. Jh. KREUZIGUNG CHRISTI Öl auf Holztafel (oben segmentbogenmartig gerundet). 65 cm x 49,5 cm. Part. min. altrest., Platte vertikal zweifach gebr. Rahmen.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIMDEUTSCHER MEISTER Tätig im 17./18. Jh. MÖNCH BEIM KORBFLECHTEN Öl auf Leinwand (doubl.). 48 cm x 37 cm. Part. retusch. Rahmen.See Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2019Italienischer Bildschnitzer(Tätig im 17. Jh.) Relief mit Kreuzigung Christi Nussbaum, gefasst und vergoldet. Ger. besch.; 23 cm x 14,3 cm. Italian sculptor active 17th century. Carved, painted and gilt limewood relief panel wiSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017ÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig umÖSTERREICHISCH/SÜDDEUTSCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 CHRISTUSKIND MIT JOHANNESKNABEN IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Kupferplatte, auf Holzparkettierung angebracht. 22,5 cm x 17 cm. Part. min. altrSee Sold Price
Sold2016DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18.DEUTSCH/NIEDERLÄNDISCHE SCHULE Meister tätig spätes 18. Jh. FLUSSLANDSCHAFT MIT VIEHHIRTEN Öl auf Leinwand. 32,5 cm x 40 cm. Part. rest. Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen.See Sold Price
Sold2016HOLLÄNDISCH / FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17.HOLLÄNDISCH / FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BEIM GELDWECHSLER Öl auf Leinwand (doubl.). 118,5 cm x 89,5 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUFFLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUF DEN WALDSEE MIT ZWEI WANDERERN (TONDO) Öl auf Hartholztafel. Durchmesser 16 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Europäische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700 HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand, auf Holztafel (maroufl.). 48,5 cm x 36,5 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung RheSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2015FLUCHT NACH ÄGYPTENITALIENISCHE SCHULE Meister um 1650/ 1670. Flucht nach Ägypten Öl auf Leinwand. 32 cm x 45 cm. Rest., part. min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES 17. JH. MYTHOLOGISCHE SZENEDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY MYTHOLOGICAL SCENE Oil on oak panel. 50 x 62 cm (F. 66 x 77 cm). Verso: Old paper label (unidentified). Partly dam., plate horizontally cracked, old rest., oldSee Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
May 16Hermann Historica GmbHA matchlock musket, high-quality collector's replica using an older barrel€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
1 day LeftTiberius AuctionsGottfried Kumpf, Annaberg im Lammertal 1930 - 2022 Vienna, My teddy bear€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 15University ArchivesAs President, Reagan Comments on His Ranch: "…I'm a little homesick…"$400