Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.Fein modellierter Frauenkopf mit welligem, in der Mitte gescheiteltem Haar, darüber ein hohes Diadem, unten mit einem breiten, palmeSee Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen RegionenSee Sold Price
Sold2024An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelgbuss. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Inventarblatt "Dr. Lambo, Genève, 1991". - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlSee Sold Price
Sold2016Koro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchigesKoro-Gefäß, Vietnam, 1920er Jahre Material: bauchiges Deckelgefäß auf drei Füßen mit graviertem Wellendekor und Tellerstand aus Metall versilbert Gemarkt: V. H, VIET-NAM Maße: 13,5 cm Koro, 15See Sold Price
Sold2020A Calabar Lidded VesselDeckelgefäss Calabar, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 900 Jahre (+/- 20 %). CHF 300 / 600 EURSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE "KUDUO" CONTAINERDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durch die früheSee Sold Price
Sold2021A Senufo lidded Container, HandycraftDeckelgefäss, Kunstgewerbe Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2020A Lidded ContainerDeckelgefäss Ohne Sockel / without base Stein. H 16 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2018Hohes SchlangenglasHohes Schlangenglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Graustichiges und buntes Glas. Der Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Darauf aufwendig und schlangenartig aus einem Faden mit eingescSee Sold Price
Sold2023Selten hohes BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralföSee Sold Price
Sold2021Seltenes hohes StängelglasSeltenes hohes Stängelglas Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900 Fuß und Schaft aus gelbgrünem Uranglas, die farblose Kuppa mit grünem Überfang. GeSee Sold Price
Sold2018Hohes KoppchenHohes Koppchen Wohl Sachsen, A. 18. Jh. In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: SüddeSee Sold Price
Sold2016Hohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der WeberHohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der Weber Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh. Ausgestellter Stand mit Abriss. Frontal geschnittene, von Löwen getragene Embleme der Weberzunft zwischen ESee Sold Price
Sold2016Hohes StangenglasHohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit TraubenSee Sold Price
Sold2015Hohes StängelglasHohes Stängelglas Carl Lederle (Entwurf, zugeschr.), Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas. Die Kuppa mit honiggelbem Überfang. Umlaufend dreifach rapportierender SchliffSee Sold Price
Sold2016Hohes StŠngelglas mit ''gravierter Welle''Hohes StŠngelglas mit ''gravierter Welle'' Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902 Farbloses Glas. Langgezogener StŠngel, am oberen Ende mit gedrŸcktem Kugelnodus.See Sold Price
Sold2022Hohes StängelglasHohes Stängelglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Fuß und Kuppa farblos. Der facettierte und gezänkelte Stängel in hellem Rubinrosa. Am oberen Ende mit gewellt gekniffener FadenaSee Sold Price
Sold2017Hohes Stängelglas mit FrauenaktHohes Stängelglas mit Frauenakt Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921 - Gravur: Wenzel Benna Farbloses Glas mit Schliff- und Gravur. DSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500