Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
Sold2021StängelglasStängelglas Siegfried Haertel (Form) und Rudolf Wille (Dekor), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses Glas, mit Schälschliff, Schwarzlot, Poliergold, Opak- und TransparentemaiSee Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.Fein modellierter Frauenkopf mit welligem, in der Mitte gescheiteltem Haar, darüber ein hohes Diadem, unten mit einem breiten, palmeSee Sold Price
Sold2022Stängelglas mit AlpenveilchenStängelglas mit Alpenveilchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus dunkelgrünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend fünffach wiederholter Dekor in TraSee Sold Price
Sold2016BOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALLBOHEMIAN HISTORISMUS HERALDIC DOUBLE ARMORIAL TALL BEAKER / STANGENGLAS WITH COVER, moss green with polychrome enamel decoration, deep cylindrical form with different crest on each side, one letteredSee Sold Price
Sold201711 Stängelgläser, Böhmen 20.Jh. Farbloses Kristallglas,11 Stängelgläser, Böhmen 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20 cm.See Sold Price
Sold201811 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes11 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes Glas, Rocaillendekor in vergoldetem Mattschnitt. Schaft mit spiralig gedrehten Hohlfäden. H 19 cm.See Sold Price
Sold2021Seltenes hohes StängelglasSeltenes hohes Stängelglas Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900 Fuß und Schaft aus gelbgrünem Uranglas, die farblose Kuppa mit grünem Überfang. GeSee Sold Price
Sold2015Hohes StängelglasHohes Stängelglas Carl Lederle (Entwurf, zugeschr.), Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas. Die Kuppa mit honiggelbem Überfang. Umlaufend dreifach rapportierender SchliffSee Sold Price
Sold2017Hohes Stängelglas mit FrauenaktHohes Stängelglas mit Frauenakt Graham & Zenker (Formentwurf), Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921 - Gravur: Wenzel Benna Farbloses Glas mit Schliff- und Gravur. DSee Sold Price
Sold2018Hohes SchlangenglasHohes Schlangenglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Graustichiges und buntes Glas. Der Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Darauf aufwendig und schlangenartig aus einem Faden mit eingescSee Sold Price
Sold2023Selten hohes BandwurmglasFarbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralföSee Sold Price
Sold2018Hohes KoppchenHohes Koppchen Wohl Sachsen, A. 18. Jh. In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: SüddeSee Sold Price
Sold2016Hohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der WeberHohes Stangenglas mit Deckel und Zunftemblem der Weber Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh. Ausgestellter Stand mit Abriss. Frontal geschnittene, von Löwen getragene Embleme der Weberzunft zwischen ESee Sold Price
Sold2016Hohes StangenglasHohes Stangenglas Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, Haida (zugeschrieben), 1880-1890 Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei: auf Trompetenfuß und auf der schlanken Wandung Rankenwerk mit TraubenSee Sold Price
Sold2016Hohes StŠngelglas mit ''gravierter Welle''Hohes StŠngelglas mit ''gravierter Welle'' Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902 Farbloses Glas. Langgezogener StŠngel, am oberen Ende mit gedrŸcktem Kugelnodus.See Sold Price
Sold2022Hohes StängelglasHohes Stängelglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Fuß und Kuppa farblos. Der facettierte und gezänkelte Stängel in hellem Rubinrosa. Am oberen Ende mit gewellt gekniffener FadenaSee Sold Price
Sold2023Hohes Jugendstil-Tischchen, Wien, A. 20. Jh.Tall Art Nouveau table - Vienna, early 20th century On four legs and arched frame, square protruding top. Solid mahogany. 91 x 33 x 33 cm. - Signs of use. // Hohes Jugendstil-Tischchen Wien, A. 20. JhSee Sold Price
Sold2024Baez-Doelle, Walter: Hohes StaengelglasBaez-Doelle, Walter . Tall stemmed glass (Lauscha 1935 b.) Slender, hollow stem and small dome made of colorless glass, curved thread melting of dark violet ''WBD'' on the base. H. 23 cm. // Baez-DoelSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKaminuhr - Frankreich um 1900, hohes bewegtes Metallgehäuse im Rokoko-Stil, Reste der€120