Sold2023MT Modern Toys Masudaya, Blumentopf mit Schmetterlingen AutomatMT Modern Toys Masudaya, Blumentopf mit Schmetterlingen Automat, Japan, 32 cm, UW ok, Unterkarton, Z 1-See Sold Price
Sold2019Bing, Fahrkarten Automat mit InhaltBing, Fahrkarten Automat mit Inhalt, Germany VK, 19 cm, Blech, min. LM, Z 2See Sold Price
Sold2015Kindertisch, rund, Durchm. 44 cm, Tischhöhe 50 cm,Kindertisch, rund, Durchm. 44 cm, Tischhöhe 50 cm, 2 Stühle, 1x Holz mit Wiener Geflecht, 1x RatanSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2017Automat, Jäger, mit Hase u. Hund,Automat, Jäger, mit Hase u. Hund, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Holz/Draht-Körper, Orig.-Kleidung, Seide altersbed. verschlissen, Hund u. Hase Papiermaché, 31See Sold Price
Sold2024Lambert & Bourgeois, Automat Junge mit WippeLambert & Bourgeois, Automaton boy with seesaw ("le Corneille voltigeure") on socle, France, 60 cm, wooden and metal constructed body with bisque porcelain head made by Simon a. Halbig (marked 1300-7See Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2016wohl WIENER BRONZE Affenband, 8-tlg., mit Notenstäwohl WIENER BRONZE Affenband, 8-tlg., mit Notenständer, 3 cm, plastisch, schöne Dekoration f. eine Puppenstube German Description wohl WIENER BRONZE Affenband, 8-tlg., mit Notenständer,See Sold Price
Sold2016small machine, colored head with movable lower jaw,small machine, colored head with movable lower jaw, lithographed sheet metal, 17.5 cm, pre-war era German Description kl. Automat, farbiger Kopf mit bewegl. Unterkiefer, Blech lithogr., 17,5 cm, VorkrSee Sold Price
Sold2017Schale London (Importmarke), 20.Jh. Silber.Schale London (Importmarke), 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Louis Wiener. Glattwandige Rundform, durchbrochener Fries mit Girlanden, Chimären und Palmetten-Bordüren. Gemarkt, Feingehalt 925. D 20 cmSee Sold Price
Sold2020Kleine Sammlung Porzellantassen, Österreich, 19./20.Sechs Porzellantassen mit Untertassen, polychromer, teils ornamentaler, teils figürlicher Dekor. Zwei Tassen mit blauer Marke der Wiener Porzellanmanufaktur. Attention - shipping costs may exceed oSee Sold Price
Sold2023mixed lot probably Viennese bronze, dogs, hare, dog with chickens, 3-4 cm German Descriptionmixed lot probably Viennese bronze, dogs, hare, dog with chickens, 3-4 cm German Description Konv. wohl Wiener Bronze, Hunde, Hase, Hund mit Hühnern, 3-4 cmSee Sold Price
Sold2017Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923.Putto mit Weintrauben, Michael Powolny Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. BezeicSee Sold Price
Sold2022Powolny, Michael : Maedchen mit TeddybaerPowolny, Michael : Girl with teddy bear (Judenburg 1871-1954 Vienna) For Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, design c. 1910. Fine stoneware with black painting. On the bottom embossed picture markSee Sold Price
Sold2022Bertold Löffler: Tile with bird "Fliese mit Vogel"Bertold Löffler Tile with bird "Fliese mit Vogel" ceramics, red-brown shard, colourfully painted and glazed 15 x 15.2 cm Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Vienna 2018, p. 268, WKSee Sold Price
Sold2022WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER)WIENER MINIATURZAPPLER (FINGERHUT-VORDERZAPPLER) OEsterreich, Wien, Meister Carl Stifft, um 1830 Bronze, Glas. H. 4 cm (inkl. Glassturz). Schauseitig bezeichnet 'Carl Stifft', verso mit der Nummer '19See Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2020Wiener Emailflakonmit vergoldeter Silbermontierung. Ovoider Korpus mit scharniertem Balusterdeckel. Auf der Wandung flächendeckende mythologische Darstellung in weiter, baumbestandener Ideallandschaft. innen StSee Sold Price
Sold2015Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert.Brieföffner Wiener Bronze, 20.Jh. Braun patiniert. Griffende mit erotischer Figurengruppe. Gemarkt Bermann. L 22,5 cm. - Teilweise berieben.See Sold Price
Sold2017Tierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfigur: Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2018Tierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert undTierfiguren: Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Katzen am Kochherd mit Maus. Gemarkt Bergmann. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022WIENER BILDPLASTIKER FIGUERLICHER TAFELAUFSATZWIENER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Figuerlicher Tafelaufsatz Bronze, braun, teils goldfarben patiniert, gruener Onyx. H. 15,5 cm. UEber einem oktogonalen Sockel korrespondierende Plinthe mit eSee Sold Price
Sold2019Figurenpaar mit zwei Katzen im RuderbootWiener Bronze, farbig bemalt. Ein Ruder besch.; L. 11,7 cm. A painted Vienna bronze group of figures with two cats in a skiff. One oar lost. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
3 days LeftAll Black Building Auctions1930s Savory Electric Wiener Roaster (patent no. US-1618587-A)$250(4 bids)
5 days LeftHammersite A Wiener Werkstatte Polychrome Porcelain Lidded Box by Michael Powolny, Austria, Vienna, ca 1907$700
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
5 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
6 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200