Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020ANNUNZIO GABRIELE D´: (1863-1938)ANNUNZIO GABRIELE D´:(1863-1938) Prince of Montenevoso. Italian Writer, Poet and WWI Soldier. Known as ''The Prophet''. Autograph statement signed `Gabriele d´Annunzio´, to a clipped 7.5 x 2 piSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - Virgin LandRome, Sommaruga, 1883. Small friezes and some elegant headboards, blooms, modern half leather binding. § Virgin Land . Naples, Salvatore Romano, 1907. Title in red and black, modern binding in redSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - The march of RonchiRome, La Fionda, 1920. In 2 . With 21 black and white illustrations, a p hyena portrait page del Vate, headboards, end pieces, xylographs and drawings by A. De Carolis, including 4 woodcuts of the FiuSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - The recoveryMilan, Bestetti and Tuminelli, [1918]. Front door with St. George and the dragon and title in woodcut frame by Sartorio, editorial paperback, out-of-commerce edition by the undersecretariat for the prSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - Roman elegiesBologna, Zanichelli, 1892. Title in red and black, full leather binding with gold and dry embossing. First edition. § Roman Elegies . Milan, Libreria Lombarda [Mondaini printing house], 1905. FirstSee Sold Price
Sold2023Mutual Aid Society of Arts and Crafts Embroidered drape SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 MarchMutual Aid Society of Arts and Crafts Embroidered drape SOMS Gabriele D'Annunzio (Pescara, 12 March 1863 - Gardone Riviera, 1 March 1938) Extremely rare and wonderful drape in green silk with embroideSee Sold Price
Sold2020Gabriele d'Annunzio Autograph Letter Signed. SixGabriele d'Annunzio Autograph Letter Signed. Six pages, 9.5" x 13"; May 29, 1932. With the salutation and closing in English and the body of the letter in French, the letter references the eye wound wSee Sold Price
Sold2024Beautiful Large Framed Italian Poster of GABRIELE D'ANNUNZIO, I' Ardito Di Fiume, I' Soldato DellaBeautiful Large Framed Italian Poster of GABRIELE D'ANNUNZIO, I' Ardito Di Fiume, I' Soldato Della Serenissima. With Large Autograph Signature to the Image. Size: 23 1/4 '' x 18 1/2" framed, 20 1/8" xSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2022Gabriele D'Annunzio Signed PhotographItalian poet, novelist, and dramatist (1863-1938) who distinguished himself as a heroic aviator in WWI. Vintage matte-finish 8 x 11.5 Ferrario Studio portrait of Gabriele D'Annunzio reading intentSee Sold Price
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 15Aste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Ladies and Gentlemen€7,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
3 days LeftTiberius AuctionsGabriele Muenter, Berlin 1877 - 1962 Murnau am Staffelsee, attributed, Still Life with Watermelon€100
Jun 02Taylor & HarrisGabriele De Vecchi Italian Solid Sterling Silver Don Quixote Figure Malachite$1,200
2 days LeftChurchill Galleries"900 Jahre Haus Wettin 1089-1989" by Hans Assa v. Polenz und Gabriele v. Seydewitz$15