Sold2023WILHELM VON GLOEDEN, Due fotografieWILHELM VON GLOEDEN detto "IL BARONE GUGLIELMO" (Wismar 1856 – Taormina 1931) Due ragazzi - Ragazzo sugli scogli Due fotografie Una timbrata nel retro (usure). cm 35 x 28.See Sold Price
Sold2019LOTTO COMPOSTO DAUn manifesto seconda stampa concerto, 'Cheetah, Pink Floyd, N.Y., 12 Nov. 1967', cm 45 x 29 Due fotografie, 'Pink Floyd', 20 gennaio 1967, cm 20 x 20 Fotografo Bernard White (3)See Sold Price
Sold2017Internazionale situazionista - Vaneigem, RaoulEspaña en el corazòn S.l., luglio 1964. Volantino (mm 238 x 140) in spagnolo con due fotografie di pin-up deturnate. Nel lotto lo stesso volantino in formato maggiore (mm 320 x 138) bilingue - francSee Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) (FOTO 328) Due lampade aO-LUCE (Editore) (FOTO 328) Due lampade a parete, anni "60. Alluminio laccato. Altezza cm 8, diametro cm 10.See Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2015ARAKI (1940-) Lotto di due polaroid SenzaARAKI (1940-) Lotto di due polaroid Senza titolo 11x9 cm firmata sul retro autentica su foto della Galleria Taka Ishii, Tokio Lot of two polaroid Untitled 4,33x3,55 in signed on the reverse certificatSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2021Historische Fotografie 'Wilhelm I.' / A historicHistorische Fotografie 'Wilhelm I.' / A historic photograph of 'Wilhelm I' Material: ovales Schwarz-Weiß-Foto, gerahmt, hinter Glas, verso betitelt, Maße: 37 x 32 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, alteSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Foxy supersoft, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 21.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Guardando il tempo, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 124.See Sold Price
Sold201612 LensesArriflex-Cinegon 1.4/16mm No.11727675 (B), Arriflex-Cinegon 2/16mm No.9959343 (BC), Schneider Xenon 2/28mm No.3087586 (C), Schneider Xenon 2/28mm No.3361628 (BC), Schneider Xenon 2/35mm No.3087586 (BCSee Sold Price
Sold2017Nikkor-T 5/50cm No.647067Nippon Kogaku, Japan 1950s, black paint, with lens shade, cap and wooden case. Very rare lens for Nikon rangefinder camera with reflex housing, only 157 copies made with Nikon mount. A few minor cleanSee Sold Price
Sold2016Alpa Reflex II No.22020Pignons, Switzerland, 1948, Chrome, 24x36mm, with Angenieux Type S1 Alitar 1.8/5cm No.156158 (B+), and case. Very clean but the shutter is defective.See Sold Price
Sold2016Nicola Perscheid-Lens 4.5/21cm No.345429Emil Busch A-G Rathenow, about 1930,black paint brass. An extremely rare soft focus lens for a VoigtlŠnder Bergheil 6x9cm folding camera, with 40mm screw fit including a custom made? adapter for abouSee Sold Price
Sold20167 Cine lensesArriflex-Cinegon 2/16mm No.8589810 (C-), Schneider Xenon 2/28mm No.3938450 (B), Arriflex-Cine-Xenon 2/35mm No.8902435 (B), Arriflex-Cine-Xenon 2/50mm No.10514707 (B), Schneider Xenon 2/75mm No.4908326See Sold Price
Sold20169 LensesSchneider Xenon 0.95/50mm No.12965732 (B), Schneider Cinegon 1.8/10mm No.1972643 (B), Schneider Xenon 2/28mm No.4502919 (C, for Arri), Schneider Xenon 2/40mm No.3913906 (C, hazy, for Arriflex), SchneiSee Sold Price
Sold2016Nikkor ED* 2/200mm No.176401black paint, for Nikon F/AI, with (ful) CL-63 case and back cap. Scarce.See Sold Price
Sold2016Rollei SL 66E No.004210010black paint, 6x6cm, with Rollei-HFT Planar 2.8/80mm No.8091613 (B+), mag 120 No.004210010 (C), mag 120 No.901710018 (C), Polaroid Magazin SL 66E, compendium, Rolleipol, prism viewfinder (B+), and cap.See Sold Price
Sold2017Voigtländer Apo-Lanthar 4.5/10.5cm No.37800231950s, chrome, with Synchro-Compur 1-1/500sec, on Technika plate, with 3 filter, lens shade, 10.5cm mask and makers box. A top quality lens with clean glass.See Sold Price
Sold2016Carl Zeiss Biogon 4.5/21mm No.26233091960s, Chrome, for Contarex, with Zeiss 435 21mm viewfinder (BA), lens hood 21-35mm front cap and plastic can.See Sold Price
Sold2016Nikkor-M 9/450mm No.760173black chrome, in Copal 3 1-1/125sec, on Sinar plate, cap. Slow shutter speeds sticky.See Sold Price
Sold2017AF-S Nikkor G N IF-ED 2.8/24-70mm No.229641black paint, for Nikon Digital, with HB-40 lens shade, cap, CL-M3 case, manual and makers box.See Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
3 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
3 days LeftLucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
3 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) attribuito Piccolo scrittoio con due cassettini€300
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola torinese Due pouff Supporti in legno scolpito e rivestimenti in tessuto Italia, 1940 ca. 32€300
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
3 days LeftLucas Milano SRLDue arazzi Tessuto finemente ricamato a motivi geometrici policromi Italia, 1960 ca. 79 x 65 cm€800
3 days LeftLucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
4 days LeftUniversity ArchivesFerdinand von Zeppelin 1912 TLS Declines Invitation Due to Urgent Work$200
3 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
3 days LeftLucas Milano SRLPiccolo scrittoio con due cassetti Legno Italia, 1950 ca. 76,5 x 89,5 x 51,5 cm A Small Desk With€50
5 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
5 days LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
3 days LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII/XVIII secolo Due fumatori discutono all'aperto Olio su tela 43,5 x 50 cm€800
5 days LeftAste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
5 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000