Sold2020Paire de sujets en ivoire sculpté figurant unPaire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple de vieillards Début du XXe siècle H : 33 cmSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm / 27See Sold Price
Sold2023CHINE / CHINADescription française: CHINE / CHINA Paire d'importantes jarres couvertes en bleu et blanc. On peut voir un dragon représenté sur chaque objet. Marque du règne de K'ang-hsi. HauteuSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de pampres, de rapaces, de serpents et de putti. Travail ancien. H: 192cm - 75,5" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire de colonnes torsadées en bois richement sculpté de volutes et de feuilles d'acanthe. H: 151cm - 59,5" chaque English Description: Pair of twisted woSee Sold Price
Sold2018THE GOTHIC ALBUM.THE GOTHIC ALBUM. In-4, veau blond, plats richement ornés en simili ivoire d'une scène chevaleresque dans le goût de La Légende du Chevalier au Cygne, intégrée à l'intérieur d'See Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2023Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turq...Epée ottomane en acier à poignée en ivoire marin serti de corail (yataghan), Turquie circa 1800 An Ottoman walrus ivory-hilted coral-set steel sword (yataghan), Turkey, circa 1800 the sSee Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2021DEUX REPOSES POIGNETSDEUX REPOSES POIGNETS en ivoire, finement sculpté de jeunes femmes accompagnées de leurs servantes sur des terrasses arborées de pins de longévité. Avec des socles eSee Sold Price
Sold2021SUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILSSUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI dont trois paires, en soie brodée aux fils polychromes et aux filés dorés, chacun à décor d'un oiseau volSee Sold Price
Sold2022PICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage àPICASTA Paire d'appliques en plâtre à décor de feuillages, vers 2010. Hommage à Jean-Michel FRANK 51 x 19 x 22 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Gaetano SCIOLARI (1927-1994) Paire d’appliques enGaetano SCIOLARI (1927-1994) Paire d’appliques en métal et plexiglass - Vers 1970 50 x 61 x 23cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2021Italie, XVIIe / Italy, 17th centuryCassone en noyer richement scluptée, repose sur pieds griffes, Italie, XVIIe H: 55cm - 21,5' L/W: 167Cm - 65,75'' P/D : 53cm - 21'' English Description Richly sculpted walnut chest (cassone), resSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Importante colonne torsadée en bois richement sculpté de pampres et de feuilles. H: 157cm - 52" English Description: Large twisting wood column richly carSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo»création en 1976Signées, en laiton...GABRIELLA CRESPI Paire d'appliques «Scudo» création en 1976 Signées, en laiton H: 59cm.(23 1/4in.); L: 40,5cm.(15 3/4in.); P: 16cm.(6 5/16in.). A pair of signed brass 'Scudo' wallSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
4 days LeftHeritage Auctions82152: A Feodor Rückert En Plein and Cloisonné Enamel$20,000
1 day LeftAdam's AuctioneersAN 18K GOLD NECKLACE, BRACELET, BROOCH AND EARCLIPS EN SUITE, BY CHAUMET, CIRCA 1970 Each composed €0(1 bid)
May 25Auction WallstreetCuban Painting Domingo Ravenet Esquerdo "Figuras en sepia" ("Figures in sepia"),1968$1,000(1 bid)
May 30Cottone AuctionsPierre Jules Mene (French, 1810-1879) La Chasse en Ecosse, La Prise du Renard (After the Scottish$400
May 23Potter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500
1 day LeftAdam's AuctioneersA GEM-SET, DIAMOND AND ENAMEL BROOCH Designed as a dragonfly, its wings mounted en tremblant, appli€130(2 bids)
3 days LeftPotter & Potter AuctionsCOUSYN, E.L. (d. 1926). Compteurs O.S. / En Vente Ici. Pari...$500
May 24Eldred'sATTRIBUTED TO FREDERICK MORTIMER LAMB (Massachusetts, 1861-1936), Artist en plein air., Oil on$250
3 days LeftBonhamsMAURICE UTRILLO (1883-1955) En famille, château de Saint-Trys, Anse 5 5/8 x 8 3/8 in (14.3 ...$25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000