Sold2016Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) PaesaggioGiuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) Paesaggio Fantastico. Etching on paper. Pencil signed lower center, annotated prova and extensively inscribed Sight: 9" x 7.75" Frame: 14" x 12"See Sold Price
Sold2024Giuseppe Viviani "Cane E Macerie" Print, 1952Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965), "Cane E Macerie" [Dog and Rubble], Print on Paper, 1952, signed in plate lower left, label to verso, gilt wood frame. Image: 9" H x 11.5" W; frame: 18" H x 21.25See Sold Price
2023Giuseppe Viviani "Cane E Cabine" Etching, 1956Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Cane E Cabine" etching, 1956, depicting two dogs near the sea, signed lower right, label to verso, housed under glass in a gilt wood frame. Image: 11" H x 14" W;See Sold Price
2023Giuseppe Viviani "Venditore E Pesce" Etching, 1956Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore E Pesce" etching, 1956, depicting a male figure with a swordfish to upper left, a lighthouse in the background, label to verso, housed under glass in aSee Sold Price
Sold2023Giuseppe Viviani "Venditore Cane E Fiori" PrintGiuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore Cane e Fiori" print, 1959, depicting a man with a dog next to flowers, label to verso, housed under glass in an ebonized and gilt wood frame. Image: 14See Sold Price
Sold2023Giuseppe Viviani "Venditore E Fiori" Print, 1954Giuseppe Viviani (Italian, 1898-1965) "Venditore E Fiori" print, 1954, depicting a male figure with a bicycle next to flowers, signed lower right, label to verso, housed under glass in an ebonized andSee Sold Price
Sold2022Zigaina Giuseppe, Senza titoloFirmato e datato in basso a sinistra, olio su cartone applicato su tavola, W. 40 - H. 50 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2018Giuseppe Giannini, Senza titoloGiuseppe Giannini Senza titolo litografia su carta, cm 50x70 esemplare 61 su 99 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2021Lynn Chadwick (1914-2003), Senza titolo, 1965tecnica mista su carta, cm 65x50 firmato e datato in basso a destra e dedicato in basso a sinistra a Beverly PepperSee Sold Price
Sold2023ROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retroROSANNA ROSSI (1937) Senza titolo 1977 Acrilico su tela 110 x 110 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022JEAN LEPPIENLuneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retroSee Sold Price
Sold2023GERARDO CHAVEZ Senza titolo.CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017MARCOLINO GANDINI Senza titolo.GANDINI MARCOLINO (n. 1937) Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018GIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titoloGIANNI COLOMBO (1937-1993) Senza titolo 1978 Serigrafia su carta cm 50x50 esemplare PA opera eseguita in 99 esemplari+ alcune PA provenienza: Collezione privata, Vimercate Untitled 1978 silckscreen onSee Sold Price
Sold2021Michael Gallagher etchingMichael Gallagher (American 1898-1965)- ''Moving Day'' (Leech 191)- carborundum, ca. 1937, signed and titled in pencil, some minor soiling in margins otherwise very good condition. 8 1/4 x 11 1/8'' PrSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2018SENZA TITOLOGiuseppe Ajmone SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 67 su 99 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticitàsu foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE CESETTI, Senza titolo, Serigrafia a colori€10
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO GUCCIONE, PIETRO CONSAGRA E BRUNO CARUSO (x2)€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€400
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANDREA VIZZINI, Senza titolo, Tecnica mista su tavola€340
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO PIZZICANNELLA, Senza titolo, Incisione monotipo€340
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House A. SUGHI, M. CASCELLA, P. CRIMI. Incisione, Litografia, Olio€10
Oct 12JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSouthern/Western USA RR Employee Timetable Lot-42 Total Timetables$20