Sold2022DECKELTERRINE UND SAUCIERE '1001 NACHT'DECKELTERRINE UND SAUCIERE '1001 NACHT' Deutsch, Meissen, 1968 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen.See Sold Price
Sold2022Französisches Tafelservice mit Chrysanthemendekorfür 14 Personen. 124-tlg.: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 14 Kaffeetassen mit Untertassen, 36 Speise-, 19 Suppen-, 16 Kuchen-, 18 Dessertteller, Deckelterrine und 2See Sold Price
Sold2023Lot of books illustrated by Hermann StruckStruck, Hermann, lot of 4 books, includes 2 copies each of Das Ostjudische Antlitz and Skizzen aus Litauen Weissrussland und Kurland. Ostjudische with text by Arnold Zweig, includes the rare 1920 firsSee Sold Price
Sold2017Lavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohlLavabo und Deckelterrine / A lavabo and a tureen, wohl Frankreich, 19. Jh. Material: Fayence, polychrom bemalt, Marke: ungemarkt, Dekor: Blumen- und Insektenmalerei, Terrine mit Deckelknauf in Form eiSee Sold Price
Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022*Deckelterrine, Paris1840–1879. Silber. Meistermarke Maison Odiot. Ovale, blanke Form über eingezogenem Fuss. Deckel mit Ringhenkel und Akanthusblattdekor. Mit Godronenbordüren und gravierten LigaturinitialenSee Sold Price
Sold2022MASSIVE DECKELTERRINEMASSIVE DECKELTERRINE Frankreich, Paris, Hènin & Cie, um 1900 Silber, gegossen. L. 28 cm, 1208 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2021Deckelterrine im Barockstil.Silber, 1.176 g. Rund, mit Girlanden- und Akantusrelief, seitlich vollplastische Widderköpfe. Deckel mit Pinienzapfen als Bekrönung. Mz. wohl Schleissner & Söhne, Hanau, Ende 19. Jh. H. 25, D. 25 cSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit vertikalen Faltenzügen, fassoniertem und profiliertem Rand und Rocaillenhenkel. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24 cSee Sold Price
Sold2017Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Rundform mit profiliertem Rand und Henkeln, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Sold2018Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Deckelterrine Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 24,See Sold Price
Sold2022Runde Deckelterrine. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa 20 cm x 29 cm x 22 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Deckel mit plastischem Rocaille-Wirbelknauf. Am runden Korpus seitliche Rocaille-Griffe. Zustand siehSee Sold Price
Sold2022Speiseservice mit Dekor "Deutsche Blume" in Purpur-Malerei68-tlg.; 12 Vorspeisen-, 12 Speise-, 15 Suppen-, 12 Brotteller, Deckelterrine, 2 Saucieren, 2 Salieren, 4 Anbietplatten, 8 Beilagenschalen. Auf der Wandung und im Spiegel große, sommerlicheSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: Am Strand von KnokkeHugo Muehlig 1854 Dresden - 1929 Dusseldorf Learned painting first from his father, Meno Muehlig, then at the Dresden Art Academy, finally from 1877 to 1880 as a master student of Viktor Paul Mohn; 18See Sold Price
Sold2022Schmitz-Pleis, Carl: Abend in der AltstadtCarl Schmitz-Pleis 1877 Suechterscheid - 1943 Duesseldorf Pupil at the AK Duesseldorf; founded 1907/08 with Kohlschein d. Jg., Ophey, H. Ritzenhofen and others the artist group ''Niederrhein''; represSee Sold Price
Sold2021Filko, Stano: Ohne Titel (Komposition)Stano Filko 1937 Hradna, Slovakia - 2015 Bratislava Untitled (composition) Colored transparent paper and plastic adhesive tape, collaged on 4 loose cardboards; H 200 cm, W 140 cm (total); one unit sigSee Sold Price
Sold2022Trimborn, Hans: Selbstbildnis mit PfeifeHans Trimborn 1891 Plittersdorf - 1979 North Painter and musician in East Friesland; friends with Paul Adolf Seehaus, later with Bernhard Hoetger; received engagements from the Bremer Rundfunk as a jaSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
5 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
3 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)