Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2023A Tiv Parade AxeParade-Axt Tiv, Jukun, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2018Axt / Tiv / Nigeria / Tribal Art / African Art60 Axt Tiv, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 49 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. Der Griff und die Klinge sind aus Eisen geschmiedet, das Griffende und der KopfSee Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2023Old Master: Jan Pietersz Saenredam (1565-1607) DutchDER PROPHET ELIAS UND DIE WITWE VON SAREPATH (The Prophet Elijah and the Widow of Zarepath) (B. 19; Wurzbach 19; Hollstein 16 I (von V), 1604, copper engraving, sheet 17 ¼ x 12 ¼”,See Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2023Roman Iron Anti-Cavalry Caltrop3rd-4th century A.D. or later. Composed of four arms tipped with triangular spikes. Cf. Beutler, F. et al., Der Adler Roms. Carnuntum und die Armee der Cäsaren, Bad-Deutsch-Altenburg, 2017, item 204,See Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geogSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2019A Dan "tankagle" MaskMaske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografischSee Sold Price
Sold2018Maske,"deangle"28 Maske,"deangle" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, div. Fetischmaterial. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskSee Sold Price
Sold2018Maske22 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen (Stift). H 25,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schSee Sold Price
Sold2018Dan Maske / Dan Mask / Tribal Art16 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Privatsammlung, Zürich. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geoSee Sold Price
Sold2018Dan-Maske / Côte d'Ivoire / Ivory Coast28 Maske Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der MaskeSee Sold Price
Sold2017Maske, "zakpai"23 Maske, "zakpai" Dan, Cote d’Ivoire H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen UnterschiedSee Sold Price
Sold2022Hartlaub. Die Vogel Madagascars. 1877.[Ornithology] Hartlaub, Gustav. Die Vogel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen : ein Beitrag zur Zoologie der athiopischen Region. Druck und Verlag von H. W. Schmidt, Halle, 1877. xlii, 425,See Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2022Pharmacy.- Friderich (Joseph Ferdinand) Das Pollinische Decoct..., Vienna, A.A.Passowsky, 1794 &Pharmacy.- Friderich (Joseph Ferdinand) Das Pollinische Decoct, und die reinigende Wirkungen der welschen Nutzschalen..., engraved frontispiece of a man beneath a walnut tree, engraved plate at end, [See Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold2016Maske, "ntomo"16 Maske, "ntomo" Bamana, Mali H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Beruecksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um die zeitlichen Veraenderungen, laesst sichSee Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2019A Yoruba "ada" SwordSzepter, "ada" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 56 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegeSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
2 days LeftJasper521794 PHARMACOLOGY TREATISE on NUSHELLS by J Friderich ANTIQUE in German PHARMACY$160
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600