Sold2021Topolino Giornale n. 131Nerbini, 30 giugno 1935. Piccolo strappetto senza mancanze al margine destro peraltro copia come nuova, carta molto fresca.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 6921 aprile 1934. Intonso (parzialmente aperto da un lato, ma con bordo regolare non sfrangiato). Nuovissimo. Esente da restauri.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 10820 gennaio 1935. Ottimo esemplare. Mancanza allÂ’angolo superiore destro della seconda e terza pagina. Spaginato irregolarmente in alto. Fogli esterni ottimali. Pieghe da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11617 marzo 1935. Nuovissimo. Intonso. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 12014 aprile 1935. Ottimo stato. Piccole mende al margine destro. Intonso (parziale apertura del secondo foglio).Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 11324 febbraio 1935. Nuovissimo. Intonso. Lievi ingialliture e qualche strappettino senza mancanze al margine bianco destro. Leggera piegatura da spedizione in abbonamento.See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale n. 1272 giugno 1935. Ottimo stato. Firme dÂ’appartenenza in copertina. Piccola menda al margine alto ultima di copertina. Lieve piegatura centrale.See Sold Price
Sold2015Topolino 1534ENG Topolino 1534 IT Topolino 1534 21 aprile 1985 in blister originale con allegata la copia anastatica del Topolino giornale n. 137, primo pubblicato della Mondadori. Eccellente stato, piccolo foroSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1942 Annata semicompletaDal n. 475 al n. 522. Pubblica "Guerra da corsa con il mozzo del sommergibile", "Tuffolino" di De Vita, "MeÂfistofele di Albertarelli, "Le sorgenti di fuoco" con Reibo di Scolari e "Ciuffettino" diSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1949Annata completa 724 al n. 738. Sciolta, lieve ingiallitura uniforme. Nuovi. Ultima annata del giornale.See Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2021Topolino nn. 130, 13110 e 25 gennaio 1956. Entrambi edicola/magazzino. Il n. 131 con leggero segno di reggetta alla copertina anteriore. Copertine con bella patina. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollini e giochiSee Sold Price
Sold2016Albo d’Oro Speciale n°131IT Albo d’Oro Speciale n°131 Diario degli Amici di Topolino 13 novembre 1948, magazzino, non scritto. Raro.See Sold Price
Sold2015Topolino GiornaleTopolino Giornale Edizioni Nerbini, Firenze 1932-1935; 136 giornali editi in formato cm 26,5x35 circa. Prima edizione in Italia del personaggio Disney, sicuramente i più rari giornali d’avanguerra.See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1943Topolino Giornale 1943 IT Annata completa. Seq. 525/564 Pubblica; La grande crociera di Dell’Acqua; La sfera d’aria di Scolari; Il Menestrello di Pietraferra di Leporini; Cabiria di Paparella. SciSee Sold Price
Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 22Dicembre 1950. Numero natalizio pubblica: catalogo editoriale “Mondadori Ragazzi” 16 pp., con tutte le collane disneyane e non. Edicola/magazzino. Copertina liscia, lucida e perfetta. PiccoloSee Sold Price
Sold2021Topolino n. 19Mondadori, aprile 1949. Attualmente in edicola. Spillati fino al n. 74 quindi brossurati. Formato tascabile. N. 19. Settembre 1950. Edicola. Copertina liscia e perfetta, interno bianchissimo. CompletoSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2021Topolino n. 17610 dicembre 1957. Magazzino. Completo di cartolina “Club Astra Francobolli”, perfetta, certificata originale. Completo di bollino e giochi non giocati.See Sold Price
Jun 27Piasaƒ Fernando Campana (1961-2022) & Humberto Campana (born 1953) Detonado Modular - Prototype 1€15,000
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPostage Stamp Trains Santa Fe RR N Scale Train Set-Aurora Plastic Models$25(3 bids)
Jul 07A-1 Auction17th Century Oil on Panel Painting Signed N. Berchem "Serenade of the Animals"$80(3 bids)
7 hrs LeftSJ AuctioneersMarx Tin Litho Wind Up Amos N Andy Fresh Air Taxis Vehicle Made in Japan Works!$240
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsSouthern Pacific RR Daylight Scheme N Scale 18 Unit Psgr Train Set-Con Cor Models$90(5 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGreat Northern RR Empire Builder N Scale 15 Unit Passenger Train Set-Con Cor Models$45(2 bids)
2 days LeftHannam's Auctioneers LtdA FINE TIFFANY & CO GLASS PAPERWEIGHT VASE bearing engraved No 3094 and LCT to base. 21.5 cm high. N£5,000
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYFigural Spelter mantel clock with figure of a goat, signed N. Muller, NY$80(5 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsPostage Stamp Trains Penn Central RR N Scale Train Set-Aurora Plastic Models$30(3 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsBurlington RR/California Zephyr 14 Car N Scale Passenger Train Set-Con Cor$40(3 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsFrisco RR USRA 4-8-2 Mountain Steam Locomotive #1512-Bachmann Spectrum N Scale$30(2 bids)
4 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesHENRY N. HOOPER & CO. NO. 487 CAST-BRASS SINGLE ARM SOLAR BRACKET LAMP$200(1 bid)
Jun 23East Coast Fine Arts LLCGodfrey N Frankenstein Niagara Falls 1852 Hudson River or White Mountain School$3,000