Sold2022Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) - CuriositàOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 113, n.See Sold Price
Sold2022Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) - Amore di marinaioOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 113, n.See Sold Price
Sold2020I Disegni Del Guardi Al Museo Correr Di Venezia,I Disegni Del Guardi Al Museo Correr Di Venezia, Rodolfo Pallucchini, 1943, Edition Daria Guarnati, Venezia, Limited Edition, 1500 copies, liberally illustrated, folioSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN TERRACOTTA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI,raffigurante Psiche, dal noto prototipo greco-romano oggi al Museo Archeologico di Napoli, su base a plinto Inscritta PSICA, marca di fabbrica Alt. cm 23,5, larg. cm 10 A NAPLES TERRACOTTA FIGURE, 182See Sold Price
Sold2017Munari, BrunoIl laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo diSee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien L'ANTIQUARIUM DI VILLA BARBERINI A CASTEL GANDOLFO DALLA RUVO ANTICA AL MUSEO ARCHEOLOGICO JATTA Prospettiva 27 IL MUSEO EOLIANO DI LIPARI CIVILITA ANTICHE CHF 2See Sold Price
Sold2020Vik MunizVik MunizMuniz, Vik and Germano Celant et al.MACRO, Museo D Arte Contemporanea Rome, 2003. Softcover, 240 pages; texs in EnglishSee Sold Price
Sold2017The Conjuror's Magazine.The Conjuror's Magazine. Walter Gibson, et al. V1 N1 (Feb. 1945) – V5 N7 (Sept. 1949). Complete file, original color covers bound in. Four quarter buckram volumes with cloth sides. Bindings shaken,See Sold Price
Sold2017JOZEF JAREMA Senza titolo. .JAREMA JOZEF (1900 - 1974) Senza titolo. . 1949. Tecnica mista su tavoletta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Museo D'arte Moderna Pagani, Castellanza. . Cornice preSee Sold Price
Sold2022[CIRCUS]. Lot of 20 American circus heralds and couriers. 1...[CIRCUS]. Lot of 20 American circus heralds and couriers. 1930s/80s. Couriers and heralds for various American circuses including Cole Bros., Walter L. Main, Al. G. Barnes, Hoxie, Carson & Barnes, ClySee Sold Price
Sold2023ITALIAN RENAISSANCE PAINTING AND SCULPTURE BOOKSA lot of five vintage books about the Renaissance art in Italian. La Donazione Galeazzo Cora, Ceramiche dal Medioevo al XIX Secolo, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, volume I, 1985, in oSee Sold Price
Sold2021COLLECTION OF CIRCUS ADVERTISEMENTSRINGLING BROS., WM. P. HALL, WALTER L. MAIN, AL. G. BARNESSee Sold Price
Sold2023MISELLI WALTER. - IL PAPATO DAL 1700 AL 1730 ATTRAVERSO LE MEDAGLIE. MILANO, 1997pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032See Sold Price
Sold2023CIRCUS LETTERHEAD COLLECTION30+ UNIQUE LETTERHEAD, EARLY 20TH CENTURY, WALTER L. MAIN, TERRELL JACOBS, AL G. BARNES, DOWNIE BROS.See Sold Price
Sold2024Carl van Vechten, Five PhotographsUSA, 1930s 9 3/8 x 6 3/4 largest. silver gelatin prints Five photographs by Carl van Vechten documenting paintings by Walter Spies, Lucien Coutaud, et al. Photographer's rubberstamp to verso of each wSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2023Group of 5 Signed Vice President BooksIncludes Al gore, Mike pence, Dan Quayle, Walter Mondale, and Dick Cheney. Largest book measures 11 x 9 inchesSee Sold Price
Sold2019Autographed Baseball Babe Ruth, Cobb, Wagner et alAutographed baseball. Signed: Babe Ruth, Ty Cobb, Honus Wagner, Cy Young, Walter Johnson, Tris Speaker, Larry Nap Lajoie, George Sisler, Grover Alexander, Eddie Collins, Connie Mack. Sealed in plasticSee Sold Price
Sold2022NICCOLINI. Real Museo Borbonico.NICCOLINI, Antonio. Real Museo Borbonico. Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1824-3511 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. Vol I: AntiportSee Sold Price
Sold20221736 HISTORY of WORLD by WALTER RALEGH antique MASSIVEThe Historie of the World. In Five Bookes...by Sir Walter Ralegh, Knight...To which is Prefixed The Life of the Author...by Mr. Oldys... London: G. Conyers et al., 1736 [2], ccl, [8], 817, [48] pp. EnSee Sold Price
SoldIRVING, WASHINGTON. Autograph Letter Signed, to Richard H. Henderson, et al.GIVES WALTER SCOTT'S ACCOUNT OF ORIGIN OF IRVING FAMILY NAME IRVING, WASHINGTON. Autograph Letter Signed, to Richard H. Henderson, et al. [members of a literary society?], describing the Scottish origSee Sold Price
2 days Left3 Kings Auctionwalter masterson autographed AL baseball red sox, tigers beckett QR #bm25908$100
7 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc5" Spud, Bennett COA, Ex LS Ward, Ex Walter Podpora Collections$16(2 bids)
7 days LeftCurated Gallery AuctionsWalter M. Cade III (B. 1936) Antique American Jazz Portrait Bassoon Player Original Oil Painting$70(3 bids)
296 Lots AwayAuctions at Deer Ridge FarmMartha Walter, American / French, Oil on Board Painting Women on The Beach, Framed$500(1 bid)
3 days LeftCatalog ProjectsVito Acconci, Meredith Monk, Richard Nonas, et al., One Ten Records, Airwaves$25
3 days LeftCatalog ProjectsAndreas Feininger, Ben Schnall, Lusha Nelson, et al., Nine Surrealist Photographs$200