Sold2021Duelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et leDuelling & Fencing.- Grisier (Augustin) Les Armes et le duel. Ouvrage agree par S. M. l'Empereur de Russie. Preface anecdotique par Alexandre Dumas, first edition, half-title, engraved portrait, 10 woSee Sold Price
Sold2017after JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLOREDafter JAMES GWIN (British 1700-1769) TWO HAND COLORED ENGRAVINGS, plate 33 "De la Volte sur la Passe au Dehors des Armes," and plate 6 "Position pour la garde de tierce et le coup de quarte sur les ArSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Claude Venard 1913-1999 (French) Le port et les nasses oil on canvas** Claude Venard1913-1999 (French)Le port et les nassesoil on canvas60x73 cmsigned lower rightProvenance: Gallery Drouant David (label on the reverse).Other Notes: Accompanied by a certificate of authSee Sold Price
Sold2022(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps.(MISCELLANEOUS MAPS.) Group of 18 double-page or folding engraved European regional maps. Folio sheets; European makers. 17th-18th centuries - Eugene Henry Fricx. Les Costes du Boulenois, et le pas deSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2021TWO BLACK AND WHITE LITHOGRAPHS"Le Corbusier, 1957", "6TWO BLACK AND WHITE LITHOGRAPHS"Le Corbusier, 1957", "6 Cosmogonie 18 Aout 90/125", "Les Petites Confidences", and "7 Suzanne et le Pacifique 90/125", (both signed in the stone), "Le Corbusier 1957 PuSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022Marc Chagall Hand Colored Etching Les Deux Perroquets Bird Animal Modernism ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Les Deux Perroquets, Le Roi et Son FilsMedium: EtchingSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - L'Elephant et le Singe de JupiterArtist: Salvador Dali Title: L'Elephant et le Singe de Jupiter Year: 1974 Dimensions: 15.7in. by 22.8in. Edition: From the rare and limited edition of CXX PublisherSee Sold Price
Sold2018Le Pois, Discours sur les medalles et graveurs…Le Pois Antoine, Discours sur les medalles et graveurs antiques, principalement Romaines... Paris: Au logis de Robert Estienne, 1579. In-4° (mm 213x152). Carte [8], 147 [i. e. 149], [3] con bSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Coche et le MoucheArtist: Salvador Dali Title: Le Coche et le Mouche Year: 1974 Dimensions: 23in. by 31in. Edition: From the Rare Limited Edition of 250 Publisher: Les Maitres CoSee Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), Attribué àPrince Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite Portant au dos les cachets encrés Estate of Andy Warhol et The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc et le numéro PA10.390.See Sold Price
Sold20231742-42 BIBLE 21 VOLUMES La Sainte Bible IN FRENCH ANTIQUE 18th c.Saci,(L.-ILde). La Sainte Bible Contenant L'Ancien et le Nouveau testament, En Latin et en Francois. Aves des notes pour l'intelligence des endroits les plus difficiles. Nouvelle Ed. 21 volumes. ParisSee Sold Price
Sold2021MatchboxDescription française: Important lot de modèle réduits Matchbox Series comprenant: le garage Matchbox Sales & Service Station et les voitures et camions numérotés: 50, K-2, 62See Sold Price
Sold2022ƒHOKUSAI (1760-1849) ƒHOKUSAI (1760-1849)  Deux estampes oban tate-e de la série Rokkasen, «les six poètes immortels », le poète Bunya no Yasuhide et le poète Kisen Hoshi. See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2022MASRIERA - ANNÉES 1930MASRIERA - ANNÉES 1930 MAGNIFIQUE BRACELET ÉMAIL PLIQUE À JOUR ET CAMÉES Le bracelet croisé est en émail plique-à-jour polychrome, les extrémités ornéSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Migration Period Iron Sword with Rock Crystal, Gold and Garnet Sword Bead£1,300
6 days LeftForum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
6 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Tristan et Iseult, 1970 (Michler & Löpsinger, 406-426; Field, 70....€6,500
BonhamsFauteuil à haut dossier recouvert de tapisserie de Bruxelles. Italie, XVIIe siècle€260
6 days LeftBonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
6 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
6 days LeftBonhamsJAMES ROSENQUIST (1933-2017) The Kabuki Blushes, 1986 (Glenn, 206)Issue la suite 'Secrets in Car...€1,600