SoldEmpire-style Daybed, France, 19th century,Empire-style Daybed, France, 19th century, gilt bronze mounted, later upholstered pillows and cushion, ht. 36, w. 32, d. 4 in. For further information on this lot please visit Bonhams.com For furtherSee Sold Price
Sold2017Paar Kandelaber im Empire-Stil mit MalachitdekorHöhe: 75,5 cm. Bronze, vergoldet, schwarz patiniert sowie Malachit. Jeweils vierflammig. Die Karyatiden auf hohem mit Malachit belegtem Sockel stehend, auf dem Kopf den kräftigen Leuchteraufsatz traSee Sold Price
Sold2017Paar Girandolen im Empire-StilHöhe: ca. 78 cm. Wien. Bronze, vergoldet. Über gestufter quadratischer Plinthe ein fein ziselierter Säulenstumpf auf dem eine Blattrosette eine Kugel trägt, auf dieser wiederum steht die geflügelSee Sold Price
Sold2019Paar imposante Figurengirandolen im Empire-StilGegenstücke. 12-flg.; Bronze, vergoldet bzw. teilw. dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete Frauenfiguren, ein großes Füllhorn emporhaltend. Davon ausgehend gestaffelt angeordneter GSee Sold Price
Sold2020Paar Girandolen im EmpirestilSilber. 6-flg.; Hoher, von unterschiedlichen Ornamentfriesen gegliederter, getreppt ansteigender Stand, beschwert. Oberhalb kannelierter Schaft, in vasenförmiger Tülle endend. Davon ausgehenSee Sold Price
Sold2021Repräsentativer Schreibtisch im Empire-StilMahagoni, furniert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerader, rechteckiger Zargenkasten auf schlanken Balusterbeinen, unterhalb durch Ablagefächer verbunden. In der gegliederten Front bSee Sold Price
Sold2017Paar Dekorationsskulpturen im Empire-StilHöhe: ca. 127 cm. Mahagoniefurnier sowie Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Über rechteckiger Plinthe ein Akanthusblatt, besetzter Übergang zum quadratischen Säulenschaft, dieser miSee Sold Price
Sold2019Paar imposante Wandgirandolen im Empire-Stil13-flg.; Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Wandschild in Form von vollplastischen Genien mit großer Blattvolute und Lanzettblatt als Träger für üppige Girandole. Stark geschwungene, gestaffSee Sold Price
Sold2023Paar große Skulpturenlampen im Empire-StilGegenstücke. 2-flg.; Schwarzer Marmor sowie Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Über gestuft ansteigendem Profilsockel mit breitem Fries aus Figuren bzw. Lorbeerblatt auf Tatzenf&See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Appliken Empire-Stil, neuere Arbeit.1 Paar grosse Appliken Empire-Stil, neuere Arbeit. Bronze vergoldet, bzw. bruniert. Geflügelte Halbfiguren tragen 12 radiale und ein zentrale Leuchtarm. 13-flammig. H 105 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Appliken Empire-Stil, neuere Arbeit.1 Paar grosse Appliken Empire-Stil, neuere Arbeit. Bronze vergoldet, bzw. bruniert. Geflügelte Halbfiguren tragen 12 radiale und ein zentraler Leuchtarm. 13-flammig. H 105 cm.See Sold Price
Sold2021Salonvitrine im Empire-StilSalonvitrine im Empire-Stil Holz, flächendeckend schwarz lackiert. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf gekantetem Profilsockel und konischen Vierkantfüßen. In der gegliederten Front zwSee Sold Price
Sold2021Paar Tabourets im Empire-StilHolz, weiß gefasst und teilw. vergoldet. Gerade, quadratische Zarge auf scherenförmig angeordneten Beinen mit erhaben reliefierten Blütenrosetten und stilisierten Tatzenfüßen,See Sold Price
Sold2021Paar fuenfflammige Girandolen im Empirestil, Heilbronn,Pair of five-flame girandoles in the Empire style : Heilbronn, Bruckmann & Soehne - around 1900 On a high, square base decorated with festoons and shells, the fluted column shaft with Corinthian capitSee Sold Price
Sold2022Leuchterpaar im Empirestil als Tischlampen adaptiert, Frankreich, 19. Jh.Pair of Empire style candlesticks adapted as table lamps : France, 19th c. High three-legged shaft with three candelabra arms on three-piece base, later mounted light shades. Bronze, burnished and gilSee Sold Price
Sold2020Paar große Salonlampen im Empire-Stil5-flg.; Bronze, vergoldet bzw. schwarz lackiert. Mehrfach gegliederter, godronierter Balusterschaft auf Tatzenfüßen sowie dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte. Stark geschwungene LeucSee Sold Price
Sold2023Salontisch im Empire-StilNussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Über konkav eingezogener Sockelplatte stark geschwungene Beine als Träger für bombierte Zarge und runde DeckplaSee Sold Price