Sold2015Gian Paolo ZaltronGrande tavolo basso Legno scolpito, cristallo molato. Torino, fine anni '60 cm 70x155x150 Literature: Per notizie sull'opera di Gian Paolo Zaltron cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, EccentrSee Sold Price
Sold2017After Giovanni Paolo Panini (1691-1765)After Giovanni Paolo Panini (1691-1765), "The Collector's Gallery", 20th century, oil on canvas, signed "Chenwei", lower right, 48" x 72". Framed.See Sold Price
Sold2021Circle of Giovanni Paolo Panini Roman Ruins PaintingOil painting on copper plate, circle of Giovanni Paolo Panini 1691-1765, showing Roman Ruins with figures, unsigned. Measures 4 1/4 inches x 5 1/2 inches and 8 1/4 inches x 9 1/4 inches. In good condiSee Sold Price
Sold20222) AFTER GIOVANNI PAOLO PANINI CAPRICCIO PAINTINGS(lot of 2) Framed Italian School oil on canvas paintings, Roman Ruins, after Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765), sight: approx 37.25"h, 28.5"w, overall: approx 43.5"h, 37.5"w, 15lbs Start PricSee Sold Price
Sold2015Italian School, 18thc. Figures Among Ruins, oilIn the Manner of Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765). Oil on canvas, unsigned, 42 x 36 in., framedSee Sold Price
Sold2020Manner of Giovanni Panini, O/c capriccio sceneIn the manner of Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691 - 1765) oil on canvas capriccio scene, 20th century, depicting an assemblage of Roman ruins populated with figures in Renaissance costume, markedSee Sold Price
Sold2022MANNER OF GIOVANNI PANINI ROMAN RUINS OIL PAINTINGFramed oil on canvas painting, Roman Ruins, in the style of Giovanni Paolo Panini (Italian, 1691-1765), unsigned, sight: approx 28"h, 23"w, overall: approx 34.5"h, 29"w, 10.25lbs Start Price: $300.00See Sold Price
Sold2023Attrib Giovanni Paolo Panini, Ital. Old Master O/CAttrib Giovanni Paolo Panini, Italian Old Master (1691-1765). Oil on canvas of an architectural capriccio with ancient ruins and figures. Condition: this painting appears to have been professionally rSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2018Giacomo Zoboli (Modena 1681 ā Roma 1767)Studio per la Visitazione (recto e verso) matita su carta filigranata, mm 400 x 270 Si tratta di due studi per la pala d'altare della Visitazione nella chiesa di Sant'Eustachio a Roma. 1See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2021ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo studio del pittore", firmato in alto a sinistra. - cm 21,5 x 13,5See Sold Price
Sold2015VITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul setVITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 stampa ai sali dĆĀæargento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 19See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2023Giovanni Paolo Panini Italy 18th C Barroque after Michelangelo Rembrandt Ruben era oil CanvasThe lot consist of hand painted large master piece interior oil on canvas .The illustration depicts the duke seated in the center of a fantastic art gallery, surrounded by sculptures by Michelangelo aSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2017Virginio Monti (Genzano di Roma 1852 - 1942)Madonna in trono col Bambino, 1916 olio su tela, senza cornice, cm 183 x 144 firmata in basso sul primo gradino: Virg : Monti 1916 1 Royalty:See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Jul 02Tiberius AuctionsGiovanni Paolo Pannini, Piacenza 1691 - 1765 Rome, attributed, Joseph is sold by his brothersā¬2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJonathan DE PAS (1932-1991) & Donato D'URBINO (1935) & Paolo LOMAZZI (1936) Mobilier de salon modeleā¬600
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Minatori' (Miners) 126 x 99 x 24.5cm (49 5/8 x 39 x 9 5/8...Ā£1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)ā¬10,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Donna di lotta' (Fighting woman) 100 x 28 x 28cm (39 3/8 ...Ā£1,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Marina 'Omaggio a mio fratello Dino'' (Marina 'Homage to ...Ā£1,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Romaā¬2,000
Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma citt$200
Featured17 hrs LeftJasper521718 GALILEO GALILEI 3 volumes OPERE illustrated VELLUM BOUND antique SCARCE$4,000
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600