Sold2021Nashorn, Wohl Zimbabwe, E. 20. Jh.Rhino : Probably Zimbabwe, End of 20th century. A full-round striding rhinoceros. Illegibly signed. Green serpentine. H. 17 x 10 x 5,5 cm. // Nashorn : Wohl Zimbabwe, E. 20. Jh. : Vollrund gearbeiteteSee Sold Price
Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2020Wetterstation, 1. H. 20. Jh., EWetterstation, 1. H. 20. Jh., England? Rundes Messinggehäuse mit Glasfront. Thermo- und Hydrometer. In der Mitte ein Segelschiff. Ring zum Hängen, D. 23 cmSee Sold Price
Sold2018Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh.Grosses Carl Zeiss-Teleskop Jena, Anfang 20.Jh. Messing/Metall. Bezeichnet: "6533, Carl Zeiss Jena". Am Objektiv bezeichnet: "Nr. 925 E". In Original-Holzbox mit Zubehör. Höhenverstellbares Stativ aSee Sold Price
Sold2017DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREITEILIGES KAFFEESERVICE Deutsch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 8,8-31,5 cm, 1465 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Juweliermarke 'C. E. KEYSER'. Bestehend aus KaffeSee Sold Price
Sold2024Große Sammlung von ca. 600 Zinnfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Edeldamen und EGroße Sammlung von ca. 600 Zinnfiguren. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Edeldamen und Edelmänner, Soldaten zu Fuß und zu Pferd; teilw. in Original-Kartons der Kieler Zinnfigurenfabrik, Marke „See Sold Price
Sold202410 Blatt moderner Graphik, 20. Jh.10 sheets of modern graphics . 20th c. 1) Alfred Hrdlicka: Hamlet in England. Etching. Hand signed and dated. ''1970''. Edition ''e.a.''. 63 x 90 cm. 2) Antoni Tapies: Exhibition poster ''Tapies GouacSee Sold Price
Sold2016Gans mit FroschGerman: Gans mit Frosch Anfang 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur einer Gans aus Obsidian mit fein graviertem, versilberten Federkleid. Vergoldeter Schnabel und F٤e. Steinsockel (wohl Nephrit)See Sold Price
Sold2018STADTANSICHT EINER EISENBRÜCKEDEUTSCHER IMPRESSIONIST 1. Hälfte 20. Jh. STADTANSICHT EINER EISENBRÜCKE Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen. 56,5 x 75,5 cm (R. 73,5 x 92,5 cm). Signiert mittig unten (unleserlich): 'E. ...'. Min.See Sold Price
Sold2022REISEWECKER 'L' EPEE'REISEWECKER 'L' EPEE' Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert. H. 10,5 cm (inkl. Griff). Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'L'Epèe Fondee en 1839 Sainte-Susanne France', auf dem Uhrwerk bezeichnet. OvaleSee Sold Price
Sold2016Konvolut Lampen11 Tischlampen und eine gro§e Stehlampe. Teils mit Alabaster- oder Keramik- bzw. Porzellankorpus, grš§tenteils Messingmonturen. 20. Jh. Je elektrifiziert (nicht auf FunktionsfŠhigkeit ŸberprŸft)See Sold Price
Sold2020Art Nouveau Gilt Frame by Albert MilchAmerican, ca. 1910, hand carved and gilded, label from Albert Milch, NYC verso, standard size, similar to frames used by Taos artists E. I. Couse and J.H. Sharp. Rabbet: 20" x 24" Overall Dimensions:See Sold Price
Sold2022Zwei Albarelli : E. 19. Jh.Two Albarelli : End of the 19th century. One with inscription cartouche ''Arnica'', the other with surrounding vine decoration. Earthenware and faience with polychrome painting. H. 18 and 20 cm. - TraSee Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2024Große ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modellieGroße ovale Terrine aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert, gesäumt mit Goldrand. Schauseite mit dem Allianzwappen des Grafen von Brühl und seiner Gemahlin KolowraSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2016KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.KAMILLEN-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Caldecon, Nephrit und Quarz, Diamantbesatz. H. 13 cm. In einer kleinen Blumenvase naturalistische Wiedergabe eines KamillSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
2 days LeftEldred'sMASAO IDO (Japan, 1945-2016), White String Falls., Woodblock print, oban tate-e, 20.5" x 14". Framed$100(1 bid)
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBotany. LINNAEUS. Genera plantarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm,€500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Army Organization and Administration of War. 23 Pamphlets.€350