Sold2022Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) - PaesaggioAffresco su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979Metallo cromato, metacrilato. 116,00 x 30,00 x 20,00 cm - Chrome-plated metal, methacrylate. 45.67 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2024SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ tablePlastica, metallo, metacrilato. Lievi difetti. 40,00 x 50,00 x 30,00 cm - Plastic, metal, methacrylate. Minor defects. 15.75 x 19.68 x 11.81 in.See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND for FONTANA ARTE. Disco Volante lampMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Lampada da tavolo Disco Volante mod.1538 in ottone e vetro curvato. 1955. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 49 ca. Val. 10000/12000See Sold Price
Sold2022M. INGRAND. Three sconces mod. 2240. FONTANA ARTEMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni '60. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca. Val. 7000/10000See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2019MIES VAN DER ROHE-KNOLL. Rare Barcelona armchairsLUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969) per KNOLL. Coppia di poltrone Barcelona in acciaio e pelle. Edizione Florence Knoll. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 75 Prof.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide - 'Mezzoracolo' table lamp per ArtemideGAE AULENTI 1927-2012 Lampada da tavolo 'Mezzoracolo' per Artemide 1969 Metallo, vetro soffiato. 65 x 45 x 45 cm - 'Mezzoracolo' table lamp per Artemide 1969 Metal, blown glass. 25.59 x 17.72 x 17.72See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI 1927-2012 RARA LAMPADA DA TAVOLO 'POVEGLIA' PER VISTOSI - 'POVEGLIA' RARE TABLE LAMPGAE AULENTI 1927-2012 Rara lampada da tavolo 'Poveglia' per Vistosi 1969 Vetro soffiato. 30 x 40 x 40 cm - 'Poveglia' rare table lamp for Vistosi 1969 Blown glass. 11.81 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade daCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade da tavolo o da parete "Jeep" per LUMENFORM, 1969. Acciaio verniciato, vetri stampati, marcati "Lumenform - mod. Jeep dep. Leonardi-Stagi" Altezza cm 33. A setSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Un tavolo 'Medusa' perSTUDIO TETRARCH Un tavolo 'Medusa' per BAZZANI, 1969. Acciaio cromato, cristallo colorato molato. Altezza cm 73, diametro cm 120. Letteratura: Casa Amica 17 aprile 1973, p. 36 Giuliana Gramigna, ReperSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Maja per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Maja per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto. Cm 64,00 x 73,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "Oracolo"GAE AULENTI Una lampada da terra "Oracolo" per ARTEMIDE, 1969. Metallo laccato, vetro opalino. Altezza cm 140. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 catalogo Artemide 1974, p. 45 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2020SERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' perSERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' per ZANOTTA, 1969. Legno di faggio tornito, pelle. Altezza cm 90, larghezza 60, profondità 58. Letteratura: Casa Amica 09-11-1971, p. 50 Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2019ANTONIA ASTORI Un tavolo "Cidonio" perANTONIA ASTORI Un tavolo "Cidonio" per DRIADE, 1969. Acciaio cromato, cristallo. Altezza cm 72, diametro cm 145. Letteratura: Domus 475 (giugno 1969), p. d/468 Domus 486 (maggio 1970), pubblicità CSee Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra "Mezzoracolo" per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 62. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Una lampada da terraGAE AULENTI Una lampada da terra 'Mezzoracolo' per ARTEMIDE, 1969. Lamiera di ferro smaltata, vetro opalino. Altezza cm 66. Letteratura: Casa Amica 11 novembre 1969, p. 47 Domus 490 (settembre 1970),See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Tulu per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Tulu per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 52,00 x 77,00 x 51,00. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano1950-1980, Milano 1985, p. 291 -See Sold Price
Sold2024Francisco McBride George Lewis from The Old Jazz Portfolio 1969 Lithograph on Paper UnframedA festive lithograph on paper titled "George Lewis" from the Old Jazz Portfolio series by Francisco McBride. Signed in the plate. Published in 1969. Per the portfolio, "The incomparable clarinetist whSee Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
7 hrs LeftFreeman's | Hindman[BLACK PANTHER PARTY]. Free Huey Day / May Day. May 1, 1969. Mass Rally Federal Building, 450 Golden$400
3 days LeftBuckeye Downsizing ServicesLimited Edition Gene Gray (1937-2018) 1969 Wildcat (Lynx rufus) Signed Print$100
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Six stackable Tulu chairs for Simon, San Lazzaro di Savena.€200
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Four PS142 armchairs on wheels for Tecno,€340
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300