Sold2021Recherches sur la céramique étrusque àRecherches sur la céramique étrusque à figures rouges tardive du musée du Louvre Jolivet V. (1982). Paris, Réunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-0250-1 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2022LOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNELOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNE HONEY (W. B.), Korean Pottery, Faber and Faber (1st Edition), 1947 ; GOMPERTZ (G. St. G. M.), Korean Celadon and Others Wares of the Koryo PeriodSee Sold Price
Sold2022Gernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et duGernon copy.- Fontenelle (Julia de) Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier, suivi de nouvelles recherches sur la fermentation vineuse, first edition, lacking half-title, titSee Sold Price
Sold2021A presentation copy of a 19th c. biology bookRecherches sur la g�n�ration des hu�tres by Casimir Joseph Davaine (Paris, 1853). A presentation copy "with an affectionate four-line inscription" to bioloSee Sold Price
Sold2017Bichat, Anatomie Générale 1818Heading: Author: Bichat, [Marie-François]-Xav[ier] Title: Anatomie Générale, Précédée des Recherches Physiologiques sur la Vie et la Mort. Place Published: Paris Publisher:Chez Ladrange & ChezSee Sold Price
Sold20211837 3 VOLUMES TERATOLOGY in FRENCH antiqueHistoire generale et particuliere des anomalies de l'organisation chez l'homme et les animaux, ouvrage comprenant des recherches sur les caracteres, la classification, l'influence physiologique et patSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold20211819 Rare French Medical RespirationRecherches Pratiques Sur Les Disordres de la Respiration…, by Robert Bree, Paris, 1819. 388 pages. Modern marbled boards leather spine withh light wear. Internally Fine, Measures 5.5 x 8". Reserve:See Sold Price
Sold2024céramique moderneSILVERMAN Ray (1943) Coupe circulaire sur haut talon en grès beige. H. 17 x D. 20 cm. Monogramme RS sur le talon.Travail sur l'aspect de la peau de la céramique.See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rougesJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple enlacé aux feuilles rouges crayon gras sur papier 37 x 32.7 cm. (14 9/16 x 12 7/8 in.) Cette œuvre est le dessin préparatoire pour la céramique. waxSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
Sold2021JANSEN, dans le goût deLampe en céramique argentée, Vers 1970 71 x 19 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2024Emilio Grau-Sala "Sur la Plage" Oil on CanvasEmilio Grau-Sala (Spanish, 1911-1975), "Sur la Plage" [On The Beach], Oil on Canvas, 1958, signed "Grau Sala" lower right, signed, inscribed "Trouville", dated, and titled to verso. Image: 21.5" H x 2See Sold Price
Sold2022Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas,Eugene Louis Boudin (France, 1824-1898), "Bateaux sur la Plage de Bretagne," 19th c., oil on canvas, signed lower left, with an old gallery label about artist and painting attached en verso, presentedSee Sold Price
Sold2023Alexander Calder, 'Oleil sur la Vagues - 1976' (Sun and Sea)Alexander Calder (1898 - 1976, American) "Oleil sur la Vagues" (Red Sun Above the Waves" Creation Year: 1976 Edition: 18/150 Dimensions: Height: 22.75 in (57.79 cm)Width: 30.75 in (78.11 cm) Medium: LSee Sold Price
Sold2021Neo Classical Sur La Table CenterpieceImpressive Neoclassical centerpiece. Mirror and hardware do show some defects. Please see all photos for details. Measures approx 105.5"L x 24.5"W. Please review all photos closely. The nonappSee Sold Price
Sold2024Joan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Defile de Mannequin Sur la Lune' LithographJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Defile de Mannequin Sur la Lune' Lithograph 1969, pencil signed lower right and #18/30 lower left, printed and published by Maeght, Paris, an abstract in gray and yelloSee Sold Price
Sold2022EDGAR DEGAS AND GEORGE W. THORNLEY Sur la Plage.EDGAR DEGAS AND GEORGE W. THORNLEY Sur la Plage. Lithograph printed in brown on cream Chine appliqué on a greenish blue wove paper, circa 1888-89. 192x340 mm; 7x13½ inches, small margins. ThSee Sold Price
20 hrs LeftBonhamsVIK MUNIZ (born 1961) Medusa Marinara, 1999 Assiette en céramique. Numéroté...€400
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
3 days LeftForum AuctionsEuropean Satirical Map.- Belloguet (Andre) Hallucination Topographique sur la Carte de France,£400
3 days LeftForum Auctions[Petitot (Ennemond Alexandre)] Raisonnement sur la Perspective..., only edition, French & Italian£320
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMineralogy. FAUJAS DE SAINT-FOND. Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay.€2,250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSWork of minors and women in factories. GREVY – LOCKROY – DEMOLE. Projet de loi sur la€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique, Guadeloupe, Reunion. FAURE. Decret... sur la curatelle aux successions et biens vacants€250