Sold2021Collections de céramique grecque en Italie. Tome ICollections de céramique grecque en Italie. Tome I & II Philippart H. (1932/1933). Paris, "Les Belles Lettres". CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. RobertSee Sold Price
Sold2021Les Vases à MémoireLes Vases à Mémoire La collection de céramique grecque dans le midi de la France Landes C., Laurens A.-F. (1988). Lattes, Musée archéologique. ISBN: 2-9501586-3-3 CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2021CaltagironeDescription Française: Paire de petits vases en céramique décorés à la main 'Testa di Moro". Céramique de Caltagirone, Italie. H: 15cm - 6'' Provenance: Succession de MadSee Sold Price
Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2021Début Xxe / Early 20th centuryCendrier à bascule en laiton sur une céramique Moorcroft, à motif de pomme grennade. Signature "R Moorcroft - Made in England.'' Début Xxe. Provenance: Collection de Mme S., OutremSee Sold Price
Sold2022Ceramics Surveys, sixCeramics Surveys, six Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details L'Art de la Poterie en France de Rodin a Dufy Henry-Pierre Fourest, Musee National de CeramiSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum couvert sur piètement tripode reposant surBrûle parfum couvert sur piètement tripode reposant sur trois têtes d'éléphant orné d'un tenon de préhension composé d'un sage en méditation. Céramique moulé d'un décor de grecques et de lSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2020Basse Lombardie Ou Sont Les Estats De Venise En ItalieTitle/Content of Map: Basse Lombardie Ou Sont Les Estats De Venise En Italie Mantove, Parme, Modene, Trente Par N. Sanson... Cartographer: SANSON, NICOLAS (1600-1667) Date: 1648 Size: 17Height - 22.5WSee Sold Price
Sold2022Collection De Boites En Or Objets D'Extreme OrientCollection De Boites En Or Objets D'Extreme Orient , published in 1955, good condition!See Sold Price
Sold2021Chefs-d'oeuvre de la Céramique GrecqueChefs-d'oeuvre de la Céramique Grecque Denoyelle M., Pasquier A. (1994). Paris, Reunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-2916-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie.(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie. Etched and engraved perspective plan of Venice with a 37-point reference key. 13½x20½ inches shSee Sold Price
Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2016Plan de Rome, Voyage en Italie. Joseph Lalande.Plan de Rome, Extrait de celui qui fut Publie Par J.B. Nolli, en 1748 Maker: Joseph Jerome Lefrancois de Lalande Origin: Paris, 1786. Medium: Copperplate engraving, with some hand-coloring. Sheet sizeSee Sold Price
Sold2023Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
Sold2022BOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroiBOL en céramique de type Ding Yao, à couverte translucide sur engobe blanc, la paroi externe moulée de pétales de lotus, le bord cerclé de métal. (Fêle). Chine, XIIISee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
Sold2023Travail du XXe siècleLot comprenant : VIDE-POCHE en céramique de Vallauris. L. 20 cm LAMPE à motifs d'arceaux en céramique émaillée noire. H. 29,5 cmSee Sold Price
Sold20191773 Leather Histoire De L’Empire Ottoman“Histoire De L’Empire Ottoman Depuis son origine jusqu a la paix de Belgrade en 1740..”, Tome Quatrieme, printed at Paris by Chez Le Clerc,1773. 500 pages, table at end. Leather binding very gooSee Sold Price
Sold2021Italian Stamp collection, C. 1940-1960Album de collections de timbres d'Italie, plus de 200 timbres, Album of stamps from Italy, more than 200 stampsSee Sold Price
Sold2019Guide to the Galleries of Italy, c.1862Heading: Author: Armengaud, M.J.G.D. Title: Les Galeries Publiques de l'Europe: Italie, Tome 2. Place Published: Paris Publisher:Imprimeur du Sénat Date Published: 1862-1865 DescriptioSee Sold Price
Sold2022Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2NO RESERVE Montaigne (Michel de) Journal du voyage... en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581, 2 vol., engraved portrait frontispiece, vol. 2 with some marginal worming, advertisement oSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Jun 19Flanders AuctionsBernard De Montfaucon, L'Antiquité Expliquée et representée en figures, Tome Second. 1722. (W:28€320
3 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 19Flanders AuctionsAn antique pipe holder, Flemish Earthenware 'Les 7 Péchés Capitaux De L'Allemagne'. After the 1st€120
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONCollection of over 200 Central African baskets from the 19th and 20th centuries - Collection of Mr C€12,000