Sold2020Basse Lombardie Ou Sont Les Estats De Venise En ItalieTitle/Content of Map: Basse Lombardie Ou Sont Les Estats De Venise En Italie Mantove, Parme, Modene, Trente Par N. Sanson... Cartographer: SANSON, NICOLAS (1600-1667) Date: 1648 Size: 17Height - 22.5WSee Sold Price
Sold20221720 Chatelain Map of Russia -- Nouvelle Carte deTitle: 1720 Chatelain Map of Russia -- Nouvelle Carte de Moscovie ou sont Representes les Diferents Etats de sa Maieste Czarienne en Europe et en Asie... Cartographer: H Chatelain Year / Place: 1720 cSee Sold Price
Sold2022South America.- Jaillot (Alexis-Hubert) Amerique Meridionale Divisee en ses Principales Parties ouSouth America.- Jaillot (Alexis-Hubert) Amerique Meridionale Divisee en ses Principales Parties ou sont Distingues les uns des Autres les Estats Suivant Quils Appartiennent Presentement aux Francois,See Sold Price
Sold2020A LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERTA LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERT JAILLOT, PARIS, 1696, hand colored engraving on paper, "Divisée en ses principals parties, ou sont distingués les uns des autres Les Estats suivaSee Sold Price
Sold2015Map of North America 1719Heading: (North America) Author: Sanson, Nicolas/ Hubert Jaillot Title: Amerique Septentrionale divisée en ses Principales Parties, ou sont distingués les uns des autres les Estats suivant quils appSee Sold Price
Sold2020Hubert Jaillot Map South America 1719Hubert Jaillot (1632-1712), "Amerique Meridionale divisee en ses pricipales Parties ou sont distingues les uns des autres les Estats suivant qu'ils appartiennent presentement aux Francois, Castillans,See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022Rare 18th C Copper engraved Topographical Map of Taiwan, "L'Ile de Formosa, ou sont Exactement MarquGeographic location: Asia Title: "L'Ile de Formosa, ou sont Exactement Marquez les Bancs de Sables (..)" Cartographer / Publisher: Pieter van der Aa Date: 1719 Technique: Copper engraving Dimensions:See Sold Price
Sold2017Denon' Egypt with Atlas 1819Heading: Author: Denon, Dominique Vivant, Baron Title: Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte, en 1798 et 1799 Place Published: Londres [London] Publisher:Chez CSee Sold Price
Sold2017Sade, Donatien Alphonse MarquisSade, Donatien Alphonse Marquis de Justine, ou Les Malheurs de la Vertu. Bd. 1 (von 2). Mit 1 gestoch. Frontispiz von Carree nach Ph. Chery. En Hollande, Chez les Libraires Associes, (Paris, Girouard)See Sold Price
Sold2017Jaillot Map of South America, 1690Title: 1690 Jaillot Map of South America Cartographer: AH Jaillot Published: 1690 c. Paris Measurements: 22 x 35 in. Amerique Meridionale divisee en ses Principales Parties ou sont distingues les unsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie.(VENICE.) Pierre Aveline; after. Venise Ville Capitale de la Republique de Meme Nom en Italie. Etched and engraved perspective plan of Venice with a 37-point reference key. 13½x20½ inches shSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPEGIOVANNI (DIT NERONE) CECCARELLI (1937-1996) & GIUSEPPE PATUZZI (XX) - NP2 Table basse, plateau formé de dalles carrées de travertin animées de larges cercles en creux ou en relief, pi&See Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1940ANNÉES 1940 BAGUE CHEVALIÈRE CROISÉE DIAMANTS Les deux corps sont ponctués de diamants taille brillant (TA) et diamants ronds. Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut : 5,46See Sold Price
Sold2022Paire de statues masculin-féminin à troisPaire de statues masculin-féminin à trois têtes en bois, plumes, raphia et tissu. Les membres sont galbés, l'abdomen longiligne. Le coiffes sont constituées de plumes. Style FSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022COLLIER CORAILCOLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22See Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 BROCHE NOEUD DE RUBAN Les maillons à l'imitation de la passementerie sont rehaussés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brutSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS DISQUEPAIRE DE BOUCLES D'OREILLES DIAMANTS DISQUE Les disques à décor rayonnant sont sertis de diamants taille brillant et baguette. Monture en or gris 18K. Poids brut : 9,88 gr. (système oreSee Sold Price
Featured12 hrs LeftJasper521688 L'ANNEE CHRETIENNE MASSES in FRENCH & LATIN ANTIQUE ARMORIAL BINDING vol.II$95
12 hrs LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
171 Lots AwayL'Autographe LtdLITERATURE - GIACOMELLI Antonietta (1857 - 1947) - Autograph letter signed£30
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
5 days LeftKCM GalleriesRare 1963 Pablo Picasso Pochoir "The Decadent Poet" Limited Bleus en Barcelone$2,500