Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2022Puppenhaus um 1900. Küche und Waschraum. Mit umfangreichem Zubehör und Ausstattung.Circa 41 cm x 100 cm x 45 cm. Puppenhaus, Holz. Puppen & Spielzeug. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Doll house around 1900. kitchen andSee Sold Price
Sold20155 Miniature Japanese Kimonos, circa 19005 Miniature Japanese Kimonos, circa 1900. Size: 20" x 16", 51 x 41 cm (largest).See Sold Price
Sold2021Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine.China Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).Album with 25 original photographs. - Shows soldiers, Chinese women, couSee Sold Price
Sold2020Preisler, Jan(1872 Königshof - Prag 1918) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Platte. Um 1900. 35 x 35,5 cm. Verso hs. zugeschr. u. bez. "Preislerové". Unt. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022An English painted mahogany table display, ca. 1900Full title: An English painted mahogany table display, ca. 1900 Description: H 76,5 x L 51,5 x D 41 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of antique furniture, fine sculpturesSee Sold Price
Sold2018A LARGE ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th centuryA LARGE ICON SHOWING THE DEISIS 2nd half 20th century Oil on gesso ground on wood panel. Executed on a gold ground. 51.8 x 41 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEESIS 2. Hälfte 20. Jh. Holztafel, ÖlSee Sold Price
Sold2022Dé TYDEMAN (1889 - 1967). Der trunkene Clown.Circa 51 cm x 41 cm. Circa 61,5 cm x 51 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. English Title: Dé TYDEMAN (1889-1967). The drunken clown. English Description: ApproSee Sold Price
Sold2017Schigatse Khagangma (Stuhlsitz)um 1900, 146 x 78 cm, Zentralasien, Südtibet Guter Zustand, Rückseite mit Stoff hinterlegt, rote UmrandungSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2017ZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, umZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, um 1900 Farbe auf Xuan-Papier. SM. 34,5 cm x 51 cm, 35 cm x 51 cm. Sign. 'Yidie'. Altersgemäße Gebrauchsspur. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2016A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 19thA LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background stripped to gesso, restored. 51.7 x 41.8 cm. GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Russland, 19See Sold Price
Sold2017Belutsch Khordjinum 1900, 152 x 60 cm, Nordostpersien, Khorassan Flachgewebe. Geknüpfte Enden. Vollständig mit Originalabschlüssen, MottenschädenSee Sold Price
Sold2020Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMSChina. - Asien Lackalbum mit 105 Photographien. SMS Tiger und SMS Luchs. Silbergelatine. Um 1900-1910. 16 x 22 cm bis 11,7 x 16,6 cm. Kaschiert auf Karton. Je handschriftlich betitelt. Quer.-4°.See Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2022Puppenhaus mit umfangreichem Zubehör. Küche mit Möbeln und Geschirr. Um 1900.Circa 35,5 cm x 80 cm x 35 cm. Puppenhaus, Holz. Puppen & Spielzeug. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Dollhouse with extensive accessorieSee Sold Price
Sold2019JUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mitJUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cmSee Sold Price
Sold2019FRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 DelicateFRENCH PORTRAIT PAINTER Active c. 1900 Delicate portrait of a profiled lady Oil on wooden panel. 41 x 31.5 cm (F. 50.5 x 42 cm). Rest. Frame. FRANZÖSISCHER PORTRÄTMALER Tätig um 1900 FeSee Sold Price
Sold2022Zweifelder-Ikone mit der DeesisZweifelder-Ikone mit der Deesis Griechenland, um 1900 Holztafel mit zwei applizierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Malschicht beschädigt. 35,5 x 29 cmSee Sold Price
Sold2022Gloeden, Wilhelm v. Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cmGloeden, Wilhelm v.Stehender männlicher Akt. Um 1900. Albuminabzug auf Papier. 21,7 x 15,6 cm (23 x 17 cm). Verso mit Photographenstempel und in Graphit bezeichnet. Albumine print on paper. VersoSee Sold Price
Sold2016NIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mitNIEDERRHEINISCHER KNSTLER Ttig um 1900 Seestck mit anlandenden Booten l auf Holz. 23,5 x 30,5 cm.See Sold Price
Sold2020FRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with childFRENCH SCHOOL c. 1900 Two oriental woman with child Mixed media on cardboard. 54 x 22 cm (F. 56.5 x 24.5 cm). Soiled, damaged, rest. Frame. FRANZÖSISCHE SCHULE um 1900 Zwei Orientalinnen mit KindSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA Korean porcelain vase and a Chinese wooden dragon, 20th century€170(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst von Barth zu Harmating - a Commander's Cross of the Order of the Crown of Italy and a photo of€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean PICART LE DOUX (1902-1982) : la Grappe. Lithographie originale. Signe au graphite dans la€50
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300