Sold2019JUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mitJUGENDSTIL Schale, "WMF" X-O um 1900, Segelschiff mit in Tracht gekleideten Pärchen, 3 kl. Füße, ca. 17 x 18 x 20 cmSee Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase,Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase, WMF, Geislingen, um 1900 gebauchter Korpus mit langem schmalem Hals u. ausgestelltem Rand. Seitlich zwei Handhaben. Auf der Wandung reliefierterSee Sold Price
Sold2021Empty Polyphon Case, c. 1900Empty Polyphon Case, c. 1900 For 15 ?-inch mechanism, size 27 x 15 ½ x 31 ½ in. Polyphon-Leergehäuse, um 1900 Für Mechanik mit Ø 50 cm, Maße 69 x 39,5 x 80 cm. Start Price: EUR 60See Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2017Tiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe SchaleTiefe Schale China, um 1900. Porzellan. Tiefe Schale mit breitem Rand. Polychrom bemalt. Im Zentrum Schönheit mit Fächer. Wandung mit Blumen der vier Jahreszeiten. Mit Aufhängemontur. H 10, Ø 29,5See Sold Price
Sold2019Brosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GGBrosche "JUGENDSTIL", Frankreich um 1900/1910), GG 750/000, florale Elemente mit zeittypischer Schleife, 6 kleine Natur-Perlen, ca. 41,3 x 17,7 mmSee Sold Price
Sold2018Runde Schale,Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 gSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2018Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezRunde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 gSee Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2018AnbietschaleAnbietschale Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert. Verziert mit reliefierten Trauben. Kantige Handhabe entsprechend dekoriert. Zwei schliffverzierte Glaseinsätze. Unterseite punziert ''WMF'' und NSee Sold Price
Sold2016SchaleSchale Böhmen, um 1900 Dunkelviolettes Glas mit silbergelber, wellenförmig gekämmter Bandeinschmelzung. Stilisiert florale Reliefgoldmalerei. Vierpassig gelappte Mündung. Irisiert. D. 27 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase, Rudolstadt, TJugendstil-Vase, Rudolstadt, Thüringen, um 1900, Amphorenform mit floralen Ornamenten, auf rundem Stand mit vier Volutenfüßen, seitliche Handhaben, besetzt mit Blüten, frontseitige Reserve mit polSee Sold Price
Sold2016Brosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" umBrosche "SCHWALBE", JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000 mit leichter Vergoldung, Flügelperle, plastisch schön ausgearbeitet, L = 85 mm, (Rückseite auch Ornamentiert)See Sold Price
Sold2020GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm. Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der AußenwanSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S,Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !See Sold Price
Sold2018Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900.Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. PatiniertSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2017Schale mit WalderdbeerenSchale mit Walderdbeeren Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor:See Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
573 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßes figürliches Räuchergefä߀240(1 bid)
7 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncEtienne Ret O/B Mid Century Painting Titled Rooster$110(2 bids)