Sold2022Bâton en bois surmonté d'une figureBâton en bois surmonté d'une figure masculine, aux membres courts et musclés, le torse longiligne. Le visage concave est animé de deux petits yeux percés. Style Fang - Gabon HSee Sold Price
Sold2022Hochet en bois, perles et vannerie, surmonté d'uneHochet en bois, perles et vannerie, surmonté d'une figure masculine portant collier et ceinture en perles. Les yeux sont étirés et fendus, les lèvres épaisses, les oreilles enSee Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisH : 45 cmCe masque-heaume zoomorphe présente une figure animale hybride, dont la gueule est grande ouverte et laisse apparaître une langue pendanSee Sold Price
Sold2022ARMOIRIES / COAT OF ARMSDescription Français: ARMOIRIES / COAT OF ARMS Armoiries en bois doré richement sculpté à décor d'un heaume et de fleur de lys, le tout surmonté d'une tête de chSee Sold Price
Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Grand calvaire en bois polychrome et cuivre sur bases. Le Christ est surmonté d'une banière avec les initales I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois et corne représentant unStatuette en bois et corne représentant un personnage debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale percée d'une cavité. Une corne surmonte la tête. Style SoSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois représentant un personnageStatuette en bois représentant un personnage féminin debout sur un socle, les mains ramenées sur une charge ventrale. Une corne surmonte la tête. Style Songye - République D&#See Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet réalisé en trois parties, le pilier central sculpté en facette légèrement angulaires, il est surmonté d'un cintre concave maintenu par une mortaise cubique en bois. Bel état général deSee Sold Price
Sold2022Marionnette de danse Kórèdugaw en bois,Marionnette de danse Kórèdugaw en bois, laiton, crin et raphia, représentant une tête de cheval montée sur un bâton, recouverte de laiton. Style Bamana - Mali H : 90 cm lSee Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2017Buddha debout une main en abaya mudra l'autre mainBuddha debout une main en abaya mudra l'autre main déployant sa robe monastique utarasanga , le visage serein surmonté de l'ushnisha et d'un haut rasmi. Bois laqué et doré. Cambodge. 19 ème siècSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. UneLot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm.See Sold Price
Sold2021Système de jeux multiples en bois intégrantSystème de jeux multiples en bois intégrant une roue :- jeu de dames, dominos, etc ….* Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais sSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière à bobèche en céramique émaillée verte-noire. H: 50 cmSee Sold Price
Sold2020CHRISTOFLE pour GALLIAService à thé et café en métalCHRISTOFLE pour GALLIAService à thé et café en métal argenté et anse en bois comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un pot à sucreSee Sold Price
Sold2024Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : ImportanteRobert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBON (1914-2001) - Éditeur Votre Maison : Importante applique en bois à une lumière, la bobèche en céramique émaillé vert - noir. H 50 - L 34 cm (éclSee Sold Price
Sold2022VIERGE MARIE / VIRGIN MARYDescription Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Petit cabinet en bois contenant une Vierge à l'enfant. Celle-ci tient une fleur en tissus, avec une structure en métal. Le fond est orné dSee Sold Price
Sold2019JAPON Figure en bois laqué figurant Guanyin àJAPON Figure en bois laqué figurant Guanyin à dix bras en prière XIXème siècle 58 x 57 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER STYLO-MONTRE. EDITION LIMITEE A 2000 EX. Stylo en émail rose surmonté d'une montre en métal argenté BOITIER : tonneau. CADRAN : nacre avec index chiffres romains peints aveSee Sold Price
Sold2023Plaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath lePlaque EN EMAIL peint polychrome a rehauts d'or representant le combat de David et Goliath le philistinLimoges, XIXe siecleEnchasse dans un cadre en bois dore; portant une etiquette en papier et l'insSee Sold Price
Sold2022TABERNACLEDescription Français: TABERNACLE Tabernacle européen en bois présentant une peinture de Jésus Christ portant la croix sur la porte avant. On voit plusieurs décorations tel que des voluSee Sold Price
Sold2021VARIADescription Française: Lot de quatre tirelires en bois sculpté, dont une tirelire à double insertion, et une autre en placage formant un banc (H; 12cm - 4,75''), datant de la fin du XIXSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesPICHIAVO (Fondé en 2007) Manises Achilles Ceramic ,2021€500
15 hrs LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Chessboard (Echiquier) (1937), Edition Marcel Duchamp At Ronny V...€600
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de 2 vestes dans les tons beiges.€150(1 bid)
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de deux vestes caramel et taupe.€240(1 bid)
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€500
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€240
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000