Sold2019JAPON Figure en bois laqué figurant Guanyin àJAPON Figure en bois laqué figurant Guanyin à dix bras en prière XIXème siècle 58 x 57 x 23 cmSee Sold Price
Sold2023PÉRIODE TAISHO / TAISHO PERIODDescription française: JAPON Katana Kake en bois laqué brun, à décor à l’or de mon et grues. Période Taisho (1912-1926). Dimensions : 16.5 x 26" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDDescription française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en bois laqué. Période tardive. Longueur totale du sabre : 25.25" Longueur du fourreau : 10.5" English Description: JAPANSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE EDO / EDO PERIODDescription Française: PÉRIODE EDO / EDO PERIOD Paire d’Abumi en bois laqué brun et rouge, et incrustations de nacre, à décor géométriques. Japon, périodSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJIDescription Française: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Selle en bois laqué, à décor géométrique à l’or et assise en laque nashi-ji. Japon, période MeijSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Française: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Petit cabinet en bois laqué brun, à décor à l’or de personnages, coq, oiseaux et arbustes. Japon, périodeSee Sold Price
Sold2022Van Ha TRAN (1911-1974)Déesse Guanyin, c. 1965 Laque sur bois Signé et situé en bas à droite H. 100 cm - L. 55 cmSee Sold Price
Sold2017Japanase Edo Kanon god figureMagnifique déesse Kanon en bois (manque un pied et les deux avants bras) Edo, Japon, début XIXe 36cmSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage debout, lesStatuette en bois figurant un personnage debout, les mains tenant un récipient. Le visage offre des traits délicats, animés par des yeux en amande et une petite bouche portée en avSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE YUAN / YUAN PERIODDescription Française: PÉRIODE YUAN / YUAN PERIOD Sujet en bois laqué or, représentant un dignitaire. Chine, période Yuan. Hauteur: 92 cm / 36 1/4" English Description: : YUASee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier »Two-seat sofaCréation en 1977Stru...CINI BOERI (1924-2020) Canapé « Brigadier » Two-seat sofa Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' bank Twee-zitsbank Gemaakt in 1977 StructuSee Sold Price
Sold2022PETITE TABLE FLORIFORMEPETITE TABLE FLORIFORME sur pieds galbés, en bois laqué noir et marqueterie de nacre, à décor du caractère double bonheur en médaillon central, encadré de quatre chaSee Sold Price
Sold2023CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier'Création en 1977Structure en bois laqué, ta...CINI BOERI (1924-2020) Fauteuil 'Brigadier' Création en 1977 Structure en bois laqué, tapissé de cuir 'Brigadier' fauteuil Gemaakt in 1977 Structuur in gelakt hout, bekleed met leder 'BSee Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
Sold2023AUTEL BIRMAN / BURMESE ALTARDescription française: BIRMANIE Autel en bois laqué et doré ouvrant à deux portes et sept tiroirs, surmonté d’un bouddha assis en méditation, la main droite en bhumSee Sold Price
Sold2022Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s.,Shakyamuni assis, sculpture en bois laqué et doré, Birmanie, probablement XVIIIe s., l'expression sereine, esquissant un léger sourire, la main droite adoptant la bhumisparsa mudra, saSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2024Paire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doréPaire de commodes basses composéEs de panneaux chinois en bois doré De forme rectangulaire ouvrant à trois tiroirs en bois laqué rouge et or. H. 58 cm - L. 86 cm - P. 54 cm A pairSee Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
6 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques, circa 1970, structure en bois, laque ivoire et€1,000
6 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
6 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
6 days LeftArt Research ParisFRANCO MINISSI (1919-1996) Importante encoignure lumineuse, années 1970, structure en bois laqué€4,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
6 days LeftArt Research ParisLUCIANO FRIGERIO (1928-1999) Enfilade, circa 1970, structure parallélépipédique en bois laqué€900
6 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 days LeftArt Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE PARCELLEMENT LAQUÉ DORÉ DYNASTIE QING, MARQU...€25,000
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
6 days LeftArt Research ParisGINO LEVI MONTALCINI (1902-1974) & GIUSEPPE PAGANO (1896-1945) Paire de fauteuils, circa 1928, à€4,400
6 days LeftArt Research ParisANNÉES 1930 Cabinet précieux néoclassique en placage de noyer et marqueterie de bois clair,€400
6 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€60