Sold2021Münchner Jahrbuch der Bildenden Kunst - 1977Münchner Jahrbuch der Bildenden Kunst - 1977 CHF 20 / 40 EUR 18 / 36See Sold Price
Sold2022ANTIKE KUNSTANTIKE KUNST HALBJAHRESSCHRIFT HEFT 1 VEREINIGUNG DER FREUNDE ANTIKER KUNST (20, JAHRGANG 1977). Bern, A. Francke. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022ANTIKE KUNSTANTIKE KUNST HALBJAHRESSCHRIFT HEFT 1 VEREINIGUNG DER FREUNDE ANTIKER KUNST (20. JAHRGANG 1977). Bern, A. Francke. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022ANTIKE KUNSTANTIKE KUNST HALBJAHRESSCHRIFT HEFT 2 Vereinigung der Freunde antiker Kunst (20, JAHRGANG 1977). Bern, A. Francke. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022ANTIKE KUNSTANTIKE KUNST INHALTSVERZEICHNIS DER JAHRGÄNGE 16-20 (1973-1977) Martha Rohde-Liegle (1977). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022ANTIKE KUNSTANTIKE KUNST INHALTSVERZEICHNIS DER JAHRGÄNGE 16-20 (1973-1977) Martha Rohde-Liegle (1977). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2016IVAN PAVLOVIC KARATYGIN (RUSSIAN 1818- ) OIL ON CANVASSigned in Cyrillic lower right, canvas measures 24.75 x 19.25, frame measures 32.5 x 27 inches. Karatygin is referenced in Thieme-Becker's "Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der AntikeSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2023Jan Balet 1960s oil WassermannerBalet, Jan B. (Swiss/German 1913-2009), Wassermanner, circa 1967, oil on canvasboard, 25 x 30 inches, signed Balet lower right, Exhibited: Grosse Kunstausstellung Munchen 1968, Haus Der Kunst, ProvenaSee Sold Price
Sold2021Harold Paris Sculpture #3 (1925-1979) Bay Area ArtistHarold Paris sculpture in plexiglass display case with removable cover, constructed of a rubber like material.Education: Atelier 17, Akademie der Bildenden Künste MünchenAwards: Guggenheim FellowshiSee Sold Price
Sold2021Harold Paris Sculpture #2 (1925-1979) Bay Area ArtistHarold Paris sculpture in plexiglass display case with removable cover, constructed of a rubber like material.Education: Atelier 17, Akademie der Bildenden Künste MünchenAwards: Guggenheim FellowshiSee Sold Price
Sold20187 Books About PicassoLife with Picasso, Picasso Welt Der Kunst, The Private World of Pablo Picasso, The Sculpture of Picasso, Picasso Posters, Cevamigual du Picasso, Picasso 347.(LLOW5304/7)(PR)Dimensions: Various ProvenaSee Sold Price
Sold2019Beuys, Joseph Bedruckte Tragetasche aus Polyethylen. 41Fluxus Beuys Joseph Bedruckte Tragetasche aus Polyethylen. 41 x 30 cm. WVZ Nr. 40. (mit waagerechter Knickfalte u. partiellem Farbverlust). Hier in der 1977 erschienenen niederländischen EditionSee Sold Price
Sold2023Osten (Gert von der) & Horst Keller. Kunst der Sechziger Jahre..., first edition & 4 revisedOsten (Gert von der) & Horst Keller, editors. Kunst der Sechziger Jahre: Sammlung Ludwig im Wallraf-Richartz Museum, 5 vol. comprising first edition and second, third, fourth & fifth revised editions,See Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa enthroned FigureThronende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Publiziert: Chesi, Gert (2004). Afrika. Die Kunst der Könige. Schwaz: HausSee Sold Price
Sold2019A Gbaya Throwing KnifeMesser Gbaya, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 36 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: - Chesi, Gert (2004). Afrika / Die Kunst der Könige. SchwazSee Sold Price
Sold2019A Kuba Wraparound SkirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 95 cm. L 700 cm. Provenienz: - Handel, Frankreich. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der KSee Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2018Wickelgewand123 Wickelgewand (TRIBAL ART) Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich inSee Sold Price
Sold2018WIckelgewand94 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 82 cm. L 304 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt findenSee Sold Price
Sold2017Wickelgewand73 Wickelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 65 cm. L 470 cm. Eine Ausnahmeerscheinung in der Afrikanischen Kunst sind die Textilien der Kuba, die sich in dieser Form an keinem anderen Ort der Welt findenSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyanag Headdress, "tukum"CHF 5(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsAttributed to Roelant Savery, 'Paradisical landscape with animals', oil on copper (+) 52 x 68 cm.€20,000
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum antropomorphic Headdress, "tukum"CHF 5
Jun 08Potter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....$125
4 days LeftBonhamsA group of early Islamic glass tiles Possibly Mesopotamia, 8th-10th Century(7)£2,500
247 Lots AwayHermann Historica GmbHFranz Quaglio, Bavarian Idyll, South German, dated 1900See Sold Price
Jun 05PiasaJindrich Styrsky (Dolni Cermna, 1899 - Prague, 1942) Troisième faux cardinal (américain), €10,000