Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (TwelveTony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (Twelve wonderful tales of Queen Fabiola)", 1964 ITA tempera su cartone, 36 x 27,5 cm Illustrazione orSee Sold Price
Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (TwelveTony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Dodici racconti meravigliosi della Regina Fabiola (Twelve wonderful tales of Queen Fabiola)", 1964 ITA tempera su cartone, 46 x 15,5 cm Illustrazione orSee Sold Price
Sold2023Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Arcobaleno, camaleontino trasformista (Rainbow,Tony Wolf (Antonio Lupatelli) – "Arcobaleno, camaleontino trasformista (Rainbow, transformative chameleon)", 1970 ITA tempera su cartone, 51 x 28 cm Illustrazione originale realizzata dSee Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022Tempesta Antonio attribuito a, Conquista di una città olio su marmo, W. 33,5 - H. 27 CmSee Sold Price
Sold2021MARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look diMARIO GALVANI & PAOLO ANTONIO CHESSA Diffusori Look di Casa Trasparente. 1954. Cilindri in alluminio anodizzato rivettati, ottone.. Cm 110,00 x 40,00 x 110,00. Provenienza: Casa Trasparente, X TriennaSee Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2022Bueno Antonio, Senza titoloFirmato in alto a destra, Olio su tela, W. 23 - H. 29 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Antonio Bueno, Fiesole, Collezione privata, RomaSee Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2023Rare Offering: 9 1/2" Spiro T-Pipe. Spiro Mound. Pictured in 1956. Finely made.Rare Offering: 9 1/2" Spiro T-Pipe. Spiro Mound. LeFlore Co, OK. Pictured in the Spiro Mound (Bell Photos) by Merriman and in a 1956 CSAJ (p154). Excellent condition. Finely made. Ex-Ken Partain, AllaSee Sold Price
Sold20159 1/4" L. Quapaw Dog Effigy Bottle. Lee Co, AR.Sale Highlight: 9 1/4" L. Quapaw Dog Effigy Bottle. Lee Co, AR. Ex-Rick Fitzgerald, Roy Hathcock, Chuck Adams. Found by Gil Gilbreath. Excellent condition, original paint. Well pictured in Hathcock'sSee Sold Price
Sold20205 1/2" Flintridge Dovetail. Davis G10+ COA. Pictured5 1/2" Flintridge Dovetail. Fairfield Co, OH. Striking, vivid Flintridge. Thin, very well made. Ex-Walt Evans, Gary Lewis. Pictured in 2018 #4 Prehistoric American (p36) and in Evans' Dovetail Frame iSee Sold Price
Sold20174 13/16" Double Cupped Quartz Discoidal. Ex-Clem4 13/16" Double Cupped Quartz Discoidal. Rhea Co, TN. Ex-Clem Caldwell, Dr. T. Hugh Young, Barnes collections. Found in 1923 on Hiwassee Island. Symmetrical, well made. Pictured in WW#11, p129. PuttySee Sold Price
Sold20193" Bottle Bannerstone. Ex-E.L. Renno (NTB189).3" Bottle Bannerstone. Boone Co, MO (West of Columbia). Deep reddish Quartz with white striping. Ex-Joe Kinker, E.L. Renno (NTB189). Pictured in Who's Who in Indian Relics #7 (p127) and WW#11 (p279).See Sold Price
Sold20186 7/8" Nebo Axe. Chariton Co, MO. Pictured in6 7/8" Nebo Axe. Chariton Co, MO. Excellent symmetry, very well defined Axe. G10, good polish. Ex-Jim Swope, David DeTar Newbert, Darrell Whitney, the Guy Brothers, Judge Claude Stone. Top shelf Axe,See Sold Price
Jun 08Dan Morphy AuctionsDRINK DELICIOUS COCA-COLA LITHOGRAPHED CALENDAR W/ COCA-COLA GIRL GRAPHIC$500
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dialoghi di D. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie,£260
1 day LeftLink Auction GalleriesA Grand Tour Collage of a Framed Plaster Intaglio "Tassie" and Shells$200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 08Tony Putty Artifacts4 5/16" Key Hole Pendant. Mercer Co, OH. Ex Dave Root and Tony Putty.$50(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts5 3/16" Clovis. Coshocton Flint. Morgan Co, OH. Well made. Perino, Partain, Putty COA's.$860(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4" Porphyry Popeyed Birdstone. Branch Co, MI. Has B.W. Stephens tag (B-121).$500(1 bid)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 3/4" Clovis. Fluted on both sides. St Louis Co, MO. Ex Joe Kinker.$115(4 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts2 1/2" Cumberland. Blount Co, TN. Putty, Partain, Davis and Jackson COAs.$180(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts7 3/4" Mississippian Effigy Pipe. Northern Alabama. Ex Gilbert Cooper.$305(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts5" T. Mississippian Head Pot. Mississippi Co, AR. Ex Roy Hathcock.$60(3 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts4 7/8" Dovetail. White to Gray Flint Ridge. Delaware Co, OH. Rogers COA.$215(2 bids)
Jun 08Tony Putty Artifacts7 7/8" Copper Breast Plate. South Carolina. Ex Ray Franks and Gilbert Cooper.$50(1 bid)