Sold2023HERMES Paris, créé en 1940. Carré 'Tableau des Pavillons que les Vaisseaux Aborde...HERMES Paris, créé en 1940. Carré 'Tableau des Pavillons que les Vaisseaux Abordent en Mer' Dessinateur: Philippe Dauchez En soie imprimée et titrée, marge jaune. (petits filsSee Sold Price
Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2017d'Anville: Antique Map of Brazil, 1758Map: Suite Du Bresil Publication Date: 1758 Authors: DIDOT, ANVILLE, J. B. B. d' Publisher: DIDOT Size: Octavo – 9.25 H x 6.60 W Inches "depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'a St. Paul pour serviSee Sold Price
Sold2018Bellin: Suite of 3 Antique Brazil Maps, 1756Title/Content of Map: Carte du Bresil Prem. Partie [and] Suite du Bresil Depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'a St. Paul [and on the same sheet] Suite du Bresil Cartographer: Bellin Place & Date: PSee Sold Price
Sold202318TH C. MAP OF THE COAST OF BRAZIL BY BELLIN"Carte du Bresil, Prem Partie. Depuis la Riviere des Amazones jusqua la Baye de Tous les Saints, Pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages" by Jacques-Nicolas Bellin, 1780 (undated). In oak half-rSee Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte quiGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte qui represente les differentes connoissances que l'on a eues des Terres Actiques depuis 1650 jusqu'a 1747 ausquelles it fout compere la Carte suivante parSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2023Commentaire litteral..Ancien et Nouveau TestamentCalmet, Antoine Augustin. Commentaire litteral sur tous les livres de l'Ancien et Nouveau Testament. Pierre Emery, Paris, 1704-16. 23 volumes. With folding maps. All volumes are first editions. 4to. BSee Sold Price
Sold2018Rapin-Thoyras: Antique Map of British Atlantic, 1770Map: Carte Generale des Royaumes, Etats & Domaines, que les Rois & la Couronne de la Grande-Bretagne ont Possedez ou Possedent en Europe en Afrique & en Amerique Cartographer: Rapin de Thoyras Place &See Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "LeCoursTwo Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "LeCours de la Riviere du Rhein. Tous LeDauphin les Estats et Souverainetes," 1692; together with "Gallia Vetus ex C.lulii C aefaris comentarii descripaeSee Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Antique Map of Central France"Feuille Qui donne les Routes et Chemins, tant Royaux que Particuliers, compris entre les deux grandes Routes de Paris" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la FranceSee Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
Sold2019La Chine avec la Corée et la Tartarie'. China & Korea.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Chine avec la Corée et les Parties de la Tartarie les plus voisines, tirees des Cartes que les Jesuites missionaires ont levées les Années 1708 jusquen 1717 [China with KoSee Sold Price
Sold2019Geography with 17 de Vaugondy maps 1766Heading: Author: [Francois, Abbe A., Le] Title: Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, où l'on décrit la forme du Gouvernement de chaque Pays, ses qualités, les moeurs de sesSee Sold Price
Sold2019Perouse Map of HawaiiGaloup, Jean Francois & Comte La Perouse Carte des Parties des Iles Sandwich... que ont ete Visitees au mois de Mai 1786 par les Fregates Francaises la Boussole et l'Astrolabe... [on sheet with] CarteSee Sold Price
Sold2018Kitchin: Antique Map of Mexico and New Spain, 1780Title/Content of Map: 1780 Kitchin Map of Mexico and New Spain in History of America Vol 3 - Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne ou l'on Peut Suivre les Mouvemens des Costes included in L' HistSee Sold Price
Sold2017Sanson/Jaillot: Map of Spain, Iberia, 1692Title/Content of Map: 'L'Espagne distinguée en tous ses Royaumes, Principautes &c, savoir sous la Domination du Roy Catholique; les Royaumes de Castille, Leon, Gallice, Navarre, Andalousie, Grenade,See Sold Price
Sold2024Fernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes àFernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes à battant recouvert de tous les côtés visibles d'éclats de miroirs acryliques. CircaSee Sold Price
Sold2021Lot of 7 Bernard Picart Religious Ceremonies andLot of 7 Bernard Picart Religious Ceremonies and Customs of All the Peoples of the World. French: "Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde". 7 volumes. Volume 1 dated 1739, volSee Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
Sold2022L'Ornement Polychrome in 2 volumesHeading: Author: Racinet, [Auguste] Title: L'Ornement Polychrome: Cent Planches en Couleurs or et Argent Contenant Environ 2,000 Motifs de Tous les Styles Art Ancient et Asiatique Moyen Age RenaissanSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGouvernement Provisoire de La République Française. DE CHEVIGNÉ. Avis… Tous les€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONS17th century French binding, 'Fanfare' style. L'Office de la Vierge Marie, pour tous les tems de€600
3 days LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAsia and Africa Maps. HERISSON. Carte générale de l’Afrique & Carte géné€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFinances. Three Acts of the National Assembly and Convention. 1789-1793.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTAIRRAZ. Chamonix, six photographs + two original photographs of Alpine massif.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLivestock taxation and fiscal duties of butchers. Five documents. 1722-1750€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
BonhamsVarious Artists A Collection of 17th Century Prints Including Simon de Vlieger Path up a Wooded ...£800
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jun 30Global Auctions CompanyGeorges de Feure (Dutch 1868-1943) Lithograph Les Maitres de l'Affiche$250