Sold2022TEAM GUZZINI E PRODUZIONE ITALIANA, Tre portafotografieTEAM GUZZINI E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Tre portafotografie di forma differente in lucite a finta tartaruga, due di Team Guzzini. cm 18 x 5 x 25 - Cm 31 x 19 x 26 - cm 21 x 6 x 1See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tre complementi d’arredoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre complementi d’arredo, un portaombrelli, un portariviste e un posacenere da terra con base in marmo, ottone. cm Ø 20 x Alt. 66 - cm Ø 29 x Alt. 57 - cmSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Tre poltrone da bambinoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Tre poltrone da bambino con struttura in tubolare di ferro verniciato nero, seduta e spalliera in tubolare plastico verde. Segni di ossidazione. cm 46,5 x 46 Alt. 53.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Libreria modulare Struttura a tre montanti in legno, ripiani in vetro e particolari in ottone. Anni 60 cm 225x300x30 Sbeccature piani in vetroSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da soffitto a tre luci, struttura in metallo e ottone, corpo semisferico decorato con campanule in vetro incolore. cm Ø 50 x Alt. 35. AN ITALIAN CEILING LAMP.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADivano a tre postiStruttura in metallo laccato e imbottitura rivestita in pelle. Anni '60cm 93x194x85DifettiSee Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’50 Carrello in alluminio dorato e smaltato nei toni del verde, tre piani, portabottiglie e due manici, ruote in gomma. cm 77 x 40 Alt. cm 81.See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2022GIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PROD. ITALIANA, Due specchiGIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Due specchi da parete, uno attribuito a Gianluigi Gorgoni per Fratelli Turri, corpo quadrato in metallo con inserti angolarSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Tre sediePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre sedie in legno curvato evaporato massello di noce, spalliera bassa, seduta in paglia di Vienna. Graffi ed usure. cm Alt. 72, Alt. Seduta 46.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Tre applique in ottone eMANIFATTURA ITALIANA Tre applique in ottone e cristallo curvato, anni 40. -. Cm 12,50 x 34,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Un cassettone e coppia comodiniPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Un cassettone a sei cassetti e coppia comodini con vano a giorno in legno chiaro e lastronati a pachtwork in pelle. cm 110 x 51 x Alt. 75 - 64 x 37 x Alt. 45. A ITALIAN DRSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada sospensione e da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Una lampada a sospensione ad una luce con diffusore a disco circolare in vetro satinato e decorato con motivi geometrici colorati, metallo verniciato. Una lampada da paretSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato verde, diffusori luminosi in midollino intrecciato, stelo in ottone. cm Alt. 125.See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampadari in metallo laccato e ottone.Anni '50cm 84x65See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAPoltrona con struttura in legno lavorato a forma geometrica e rivestimenti in velluto.Anni '50cm 87x70x90See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve plates of the series "Fantasia Italiana". Execution by€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Lot consisting of six soup plates and salad bowl of the series€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Three citrus cutters. Produced by Cini & Nils, Milan, 1969. Brushed€80
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Sofa model "Saratoga". Produced by€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCharles Pollock (Denver 1902 - Parigi 1988) Lot consisting of three chairs and a wheel armchair.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three wall lamps model "LP1 Lampione". Produced€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Bettonica (1927 - 1999) Three forks with the original package. Produced by Cini & Nils,,€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrédérick du Chayla Three 'Léonard' model tabourets of the series "Une collection de printemps".€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Desk with three-drawer chest of drawers€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Three suspension lamps model "Bidone". Produced€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome enamelled ceramic vase.€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware sculpture. Nine, 1960s/1970s.€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGaetano Pesce (La Spezia 1939 - New York 2024) Resin vase model "Clear special L". Produced by Fish€300(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsAlberto Burri Mixed Media Collage, Combustione T 2, 1960$19,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Vase in blue, green and colourless glass. Produced by€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWarren Platner (Baltimora 1919 - New Haven 2006) Sideboard with four drawers and two side doors€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, milk€300
5 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - 1852/1867 - Piccolo insieme di valori nuovi e usati€2,200