Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2022MokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
2021Sechs KaviarlöffelSechs Kaviarlöffel gestempelt 3. Artel Silber, vergoldet. Laffe aus Perlmutt. Löffelstiel mit feinem Reliefdekor und Cloisonné-Email in Blau und Weiß. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022Große Cloisonné-VaseBronze, polychrome Email-Cloisonné. Auf kurzem Standring gebauchter Korpus mit eingezogenem schmalen Hals. Auf der Wandung, in flächendeckendem, hellblauem Fond mit Brokatornamentik ausgesparterSee Sold Price
Sold2021Zwei Cloisonné-Email WodkabecherZwei Cloisonné-Email Wodkabecher Russland, Moskau, D.P. Niktin (1893-1917), 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Die Wandung umlaufend mit bunten Blüten und Blattwerk aus polychromen Email auf punSee Sold Price
Sold2017Deckenleuchter mit Doppeladler / A chandelier withDeckenleuchter mit Doppeladler / A chandelier with two-headed eagle Material: Bronze, 8-armig, elektrifiziert, kerzenförmige Fassungen, Maße: H. 85 cm, D. 76 cm (mit Kettenaufhängung), Zustand: gutSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 grosse Löffel, Moskau1893–1895. Silber, vergoldet. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow mit Doppeladler-Emblem. Feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten Darstellungen verschiedener Monumente und Wahrzeichen mit umlSee Sold Price
Sold2023Teetasse mit LackmalereiRussland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde GullispielSee Sold Price
Sold2021Kaukasische GürtelschnalleKaukasische Gürtelschnalle Bronze, polychrom emailliert und teilw. vergoldet. Gebogene Form mit aufsteigend geschweifter Blende. Flächendeckender floraler Reliefdekor mit Doppeladler und SchSee Sold Price
Sold2022Five side arms of Austro-Hungarian manufactureFive side arms of Austro-Hungarian manufacture Pionier-Mannschaftssäbel M 1915, die schwere Keilklinge (etwas narbig) gemarkt mit Doppeladler und "R", dreifach vernietete Holzgriffschalen, feldgrSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh.Lot: 6 russische Zierlöffel Wohl Moskau, E.19.Jh. Silber/Email mit Restvergoldung. Laffen-Rückseiten und Stielenden mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Meister- u. Beschaumeistermarke undeutlicSee Sold Price
Sold2016Kleiner Kowsch und ServiettenringKleiner Kowsch und Serviettenring 20. Jh. Silber, vergoldet. Kowsch mit buntem Blütendekor umrahmt von Perlenbordüren. Gestempelt mit verschlagenen Marken. L. 10 cm - Serviettenring mit schwimmendenSee Sold Price
Sold2016Grosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. DeckelGrosse Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Deckel und Fsse mit Doppeladler. Wandung in 2 Zonen gegliedert. Gravierter Dekor. Figrliche Szenen unter Masswerkbgen. H 79 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold2020Backform in HerzformBackform in Herzform Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Ziegelrote Hafnerware, innen rotbraun glasiert, mittig Reliefdekor mit Doppeladler, umgeben von einem kordelartigem Herzornament, unterhalb dSee Sold Price
Sold2021Großes Bronzekruzifix mit EmailA large brass crucifix with enamel. Russia, 20th century. Cast in relief, enamelled. 38 cm high.See Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2022Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blaueSee Sold Price
Sold2017From the 19th century in a form of mandolin. EnameledFrom the 19th century in a form of mandolin. Enameled metal (gallant scene). Austrian work. Dimensions: 56/126mm. Deutsch: Uhr aus dem 19. Jahrhundert in Form einer Mandoline. Metall mit Email (galanSee Sold Price
Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2022Kleine Gold-Email-Formuhr, um 1820Eiförmiges 750 Rotgold-Gehäuse mit partieller Email-Floralmalerei und facettierter Gold-Oberfläche. Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und kupferfarbenen Zeigern. VergoSee Sold Price
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price
679 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer tobacco boxes, Moscow, Nikolai Lukutin factory, 1882-96 (one)See Sold Price
675 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876See Sold Price
354 Lots AwayHermann Historica GmbHA German or Austrian wooden mould with a knight, dated 1709See Sold Price
671 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,See Sold Price