Sold2022Teekännchen mit Teniers-SzenenKugelförmig, mit astförmigem Henkel und Ausguss. Auf flachem Deckel plastischer Blütenknauf. Beidseitig der Wandung bäuerliche Szenen in der Art von David TSee Sold Price
Sold2022Paar Ziertassen mit Teniers-Szenenauf Untertassen. Halbkugeliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel weite Landschaftsszenerien mit Figurenstaffage im sog. Inselstil, im Spiegel der Tasse farbenpräSee Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2016TEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 QingTEEDOSE MIT VEGETATIVER ORNAMENTIK China, um 1900 Qing Dynastie Silber, gemarkt (Silberschmied Sincere & Company). H. 10 cm; Gewicht 235 g.See Sold Price
Sold2021Teedose mit Chinoiserien, 18. Jh.Tea caddy with chinoiseries. : 18th century. Angular rectangular form with cylindrical lid; on two sides relief decoration of playing Chinese in acanthus rocailles, on the narrow sides lady with parasSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2022Teedose mit LandschaftsszenenZylinderförmiger Korpus. Beidseitig der Wandung in Inselstil angelegte Landschaften mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Umlaufende Goldornamentbordüre. Manufakturmarke. HSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2016Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seitTafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seit 1968. Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor); Modelleure: Hermann Bocek, Aldo Falchi. Porzellan, partiell vergoldet, Reliefdekor mit Szenen auSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door, "korogi"Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der MythSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold20221 Paar VasenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2018Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900.Lot: Eine Teedose und zwei Deckeldosen China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Teedose mit Holzdeckel. / Eine Deckeldose in Zylinderform. / Eine Deckelschale mit bombiertem Deckel. Polychromer figürliSee Sold Price
Sold2020Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochenHolzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen Inhalts, Bestoßungen bzw. Holzausbrüche, ca.20x91cmSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2022BONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNGBONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerterSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit figurenreichen Szenenauf Unterschale. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Schauseitig und im Spiegel breite Goldreserve aus Rocaille- und Gitterwerk, darin Reiter im Duell bzw. sitzende Männer im Gespräch.See Sold Price
Sold2017Teller und Tablett mit bäuerlichen SzenenTeller und Tablett mit bäuerlichen Szenen Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1872 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Runde bzw ovale Form. FeinSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBömmels, Peter 3 Zeichnungen. 1992. Je Pastellkreide in Weiß, Rötel und Braun auf€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKohlhoff, Walter o.T. (Landwehrkanal). 1979. Öl auf Malkarton. 39,8 x 49,5 cm. Signiert und€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA pair of lidded vases with Augustus Rex marks, Helena Wolfsohn, Dresden, circa 1880€600
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 early Steiff-factory photos with Steiff-felt dolls, around 1910, mainly,€60
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLiebchen, Sabine Silhouette 1. Um 2016. Lithographie auf Velin. 40 x 60 cm (50 x 70 cm). Signiert€300
4 days LeftCurated Gallery AuctionsATTR David Teniers II (1610 - 1690) Antique Dutch Old Master Framed Interior Scene Oil Painting$200(5 bids)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600