Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2017An important holy water font in embossed and chiselledL'elaborata composizione è completamente avvolta da una ricca cornice di fiori e foglie finemente sbalzate, fra i quali si possono riconoscere tulipani, espressione perfetta per rappresentare il veSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2020Attributed to Pier Francesco (Il Ticinese) MolaAttributed to Pier Francesco (Il Ticinese) Mola (Italian, 1612-1666) Maddalena penitente oil on canvas 59 x 44 1/4 inches.See Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2022LA CORNUE LE CHATEAU 165 RANGEnavy blue finish, chrome and stainless steel; 65 inches wide; 31 inches deep; 38 1/4 inches highSee Sold Price
Sold2022ALFIERI (FRANCESCO FERDINANDO) La scherma, 2 parts in 1, FIRST EDITION, Padua, Sebastiano SardiALFIERI (FRANCESCO FERDINANDO) La scherma, 2 parts in 1, FIRST EDITION, half-title, engraved pictorial title, engraved portrait of the author, 35 engraved illustrations depicting fencing positions (nSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2022Louis Erard x Alain Silberstein. A set of 3 Limited Edition titanium automatic wristwatchesLouis Erard x Alain Silberstein. A set of 3 Limited Edition titanium automatic wristwatches Model: Le Triptyque: La Semaine, Le Chrono Monopoussoir, Le Régulateur II Reference: 75357TT02, 85358TTSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022Giovanni Francesco Barbieri, called il Guercino (Cento 1591-1666 Bologna) A small child seated o...Giovanni Francesco Barbieri, called il Guercino (Cento 1591-1666 Bologna) A small child seated on a stone step with his head inclined and resting his elbow on a ledge red chalk on laid paper, watermarSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - La Feerie et le RoyaumeArtist: Marc Chagall Title: La Feerie et le Royaume Year: 1972 Dimensions: 11 13/16in. by 8 1/2in. Edition: From rare edition of 180 Medium: Color lithographSee Sold Price
Sold2022Fred Yates (British, 1922-2008) C'est Vrai Le Printemps La MotteFred Yates (British, 1922-2008) C'est Vrai Le Printemps La Motte signed 'FRED YATES' (lower left) oil on canvas 59 x 59cm (23 1/4 x 23 1/4in). Footnotes: Provenance The Estate ofSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2021LE CORBUSIER La Mer est Toujours Présente.LE CORBUSIER La Mer est Toujours Présente. Portfolio with complete text and 10 lithographs, 1962. 560x490 mm; 22x19¼ inches (sheets), full margins, loose as issued. One of 120 numbered copieSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2023Toyen (Czech 1902 - 1980)Pseudonym of Marie Čermínová Il était la proie des images - 1956 Gouache on paper 20,5 x 20,5 cm Signed lower right Provenance: Sale Calmels-Cohen, Paris, 22 June 2006, lot 165 PrSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSArmorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
2 days LeftFreeman's | Hindman[Science, Medicine & Mathematics] [Lalande, Jerome] Astronomie par Jerome Le Francais (La Lande)...$150
3 days LeftEldred'sEIGHT DOCUMENTS PERTAINING TO GILBERT DU MOTIER, MARQUIS DE LAFAYETTE Largest 9.75" x 6".$125
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Lot consisting of five sheets concerning the Brion Tomb€300
2 days LeftBonhamsJean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Figure representing Le Génie de la danse N°3€4,800
527 Lots AwayRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "Le Bouquet Et La Tour Eiffel" Framed Limited Edition Lithograph with$750
2 days LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
6 days LeftBasel Auction HouseOIL on canvas Signed Morgan attribute to John William Morgan American 20th Century.$350