Sold2019OSTUNI GIUSEPPECoppia di appliques in ottone e metallo verniciato.Prod. O-Luce anni '50cm 20x26See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2022Martinelli Luce A PAIR OF «1239» METAL WALL LAMPS COPPIA DI APPLIQUESMartinelli Luce A PAIR OF «1239» METAL WALL LAMPS COPPIA DI APPLIQUES MODELLO 1239 in metallo Confezione originale Produzione Italia, 1980 circa alt. cm 43 See Sold Price
Sold2019O-Luce Pair of appliques in brass and white lacqueredO-Luce Pair of appliques in brass and white lacquered aluminum. Italy, 1950s. (h 11 cm.) (slight defects) IT Coppia di appliques in ottone e alluminio laccato bianco. Italia, anni '50. (h cm 11) (lievSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2022coppia di appliques in cartapesta dorata e vetrocoppia di appliques in cartapesta dorata e vetro sec.XVIII cm. 33x29 h. 90 solo sculturaSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2022coppia di appliques in metallo dorato, cristallocoppia di appliques in metallo dorato, cristallo di rocca e ametista epoca Luigi XVI fine 700 cm. 66x32See Sold Price
Sold2019Coppia di appliques con struttura in ottone orientabiliProd. Italia, 1950 ca. cm 26x87See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Coppia di appliques modello 1537, conCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Coppia di appliques modello 1537, con diffusore in cristallo satinato e montatura in ottone. Fontana Arte 1940Bib. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 42. OttSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN TOLE PEINTE, XX SECOLOa due luci su braccetti mossi con bobeches fogliacee- usure Alt. cm 17, larg. cm 20 A PAIR OF TOLE PEINTE APPLIQUES, 20TH CENTURY- WEAR (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di appliques con struttura in ottone nichelato eProd. Italia, 1960 ca. cm 52x27See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa coppia di appliques modelloAfra e Tobia Scarpa coppia di appliques modello Foglio anni 60, produzione FlosSee Sold Price
Sold2021Coppia di appliques con struttura in ottone e legno eProd. Italia, 1940 ca. cm 21x30x43See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques in ottone, anni 50. -. Cm 10,00 x 18,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Coppia di appliques.STILNOVO Coppia di appliques. Ottone, vetro satinato.. Cm 25,00 x 29,00 x 21,00. anni 50See Sold Price
Sold2016G.C.M.E. Coppia di appliques anni 50.G.C.M.E. Coppia di appliques anni 50. Ottone, metallo laccato e alluminio. Cm 14,00 x 27,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020Coppia di appliques con struttura in metallo eProd. Italia, 1940 ca. cm 25x19,5See Sold Price
Sold2015GAE AULENTI Coppia di appliques.AULENTI GAE (1927 - 2012) Coppia di appliques. alluminio, metallo cromato. Cm 30,00 x 55,00 x 11,50. Anni '70.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fuโฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di elegantiโฌ1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrineโฌ3,000
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato eโฌ300
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeโฌ400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu unโฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti inโฌ800
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantasticiโฌ160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cmโฌ300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cmโฌ500
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi inโฌ800
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiโฌ2,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sculture Leoni rampanti Legno, laccatura Venezia, XVIII secolo h 72 cm A Pair ofโฌ3,000
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,โฌ200