Sold2022Weil, Otto (1884-1929) - Spätwinterliche Gebirgslandschaft mit überbrücktemWeil, Otto (1884-1929) - Spätwinterliche Gebirgslandschaft mit überbrücktem Flusslauf, Öl auf Malpappe, unten links signiert "O.WEIL", ca. 32 x 41cm, RahmungSee Sold Price
Sold2022WALDEMAR OTTO KLEINER STEHENDERWALDEMAR OTTO 1929 Petrikau/ Polen - 2020 Worpswede Kleiner Stehender Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'WO', unterseitig mit Giessereistempel 'Guss W. Fuessel Berlin 1See Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Großformatiges Ölgemälde. Gebirgslandschaft mit zweiCirca 204 cm x 285 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (19)95. Die Leinwand kann gerollt werden. Gebirgslandschaft mit zwei fliegenden Vögeln. Im unteren FeldSee Sold Price
Sold2022Barend Cornelis Koekkoek(1803 Middelburg - 1862 Kleve) Rastender Viehhirte an einem baumbestandenen Weg Durch Staffage belebte, charakteristische Gebirgslandschaft mit Flusslauf. Ein auch in diesem Gemälde wiederkSee Sold Price
Sold2021[TRAVEL POSTERS]. ERNST, Otto (1884-1967), artist.[TRAVEL POSTERS]. ERNST, Otto (1884-1967), artist. Montreux-Bernese Oberland Railway. Switzerland: A. Trüb & Cie. Aarau, [1954].  25 3/16 x 40 1/8 in. poster, (small tears to edge, somSee Sold Price
Sold2017Veilleuse mit GebirgslandschaftVeilleuse mit Gebirgslandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung, rot und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefert geätzter Dekor: GebirgslandschSee Sold Price
Sold2022Anton Otto Fischer (1882-1962) 'Lifeboat's Through the Surf!' 24 x 36 in. (61.0 x 91.5 cm) frame...Anton Otto Fischer (1882-1962) 'Lifeboat's Through the Surf!' signed and dated 'ANTON OTTO FISCHER 1929' (lower left) and titled on a presentation plaque and on a label from Somerville Manning GallerySee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022BAUMBERGER, Otto (1889-1961). Seiden-Grieder. 1929. Zurich:...BAUMBERGER, Otto (1889-1961). Seiden-Grieder. 1929. Zurich: J.C. Muller. Fashion poster for the Swiss store, depicting women’s style “then and now.” 50 ¼ x 35 ¾”. LinSee Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2022Important Atlanta Ga. Signed JB IV/18 1915 PitcherImportant Atlanta Georgia Signed JB IV/18 1915 Pitcher strong attribution to James (Otto) Brown 1866-1929. This overfired slip glaze signed & decorated pitcher is a must for any southern stoneware colSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, 22 (grüne Stempelmarke), Germany, 4". Blonde MohairperÃSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Frau mit Reisigsack"/"Holzsammlerin". Originaltitel Radierung, Vernis mou und Stoffdruckverfahren/gewalztes China auf Kupferdruckkarton, um 1902. Sign.; Wvz. Rosenbach 3See Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, Germany, 4". Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus MSee Sold Price
Sold2020DeckelpokalBremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender DSee Sold Price
Sold2022R.Blass 1908: Mahler, Caruso, Burgstaller, Goritz,Original Sketches of Opera Stars: Gustav Mahler (1860-1911), Otto Goritz (1873-1929), Alois Burgstaller (1871-1945), Anton van Rooy (1870-1932), and Enrico Caruso (1873 – 1921) Robert Blass creSee Sold Price
Sold2018Paeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. EntwurfPaeffgen, Claus Otto (Köln 1933) Bein mit Maus. Entwurf für Fogal. 1991. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 31,5x24 cm. Gerahmt. -Am oberen Rand mit AbrissspureSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2020Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter inZoologie - Schmetterlinge Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter in systematischer Reihenfolge mit Berücksichtigung neuer Arten. Gezeichnet von Otto & Waldmann Schwolow, 1900. Mit 100 aqSee Sold Price
Sold2015Sechs Tassen und zwei UntertassenSechs Tassen und zwei Untertassen Moskau, M. Dmitrijew (Ende 19. Jh.), 1884 Silber, vergoldet. Unterteller mit getreppter Fahne. Zentral im Spiegel Stadtansicht umgeben von niellierten Rankenwerk aufSee Sold Price
Sold2020A Baule Heddle Pulley, "konantre"Rollenzug, "konantre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von Alain Schoffel, Paris. - Claude Goretta (1929-2019), Genf. Sich mit reizvollen ObjSee Sold Price
Sold2023Samuel HalpertSamuel Halpert American, 1884-1930 Rooftops (The Church), 1929 Signed S. Halpert. (lr), signed and inscribed The Church./by/S. Halpert. on a label affixed to the reverse Oil on paperboard laid down onSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in diSee Sold Price
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. (Feuergouache) 1974. Farbserigraphie auf Velinkarton. 29,5 x 20,5 cm. Signiert,€350
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, FOX and FOXY, Fox with breast sign red inscription Fox, produced 1933-1943,€140(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff Galop teddy, 1926 except of 1929, mohair plush, glass eyes, with bell, on gallop€330
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Apparition. 2004. Farbserigraphie mit Originalpigmenten auf Velin. 39 cm x 27 cm.€500
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF PETSY, produced 1928-1929, standing height 23 cm, with button, block letters, long trailing€850(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF teddy baby, produced 1929-31, 41 cm, with button, block letters, red cloth tag label, breast€390
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Urfips, produced 1926 till 1929, chimpanzee on a three-wheeled vehicle with clock mechanism€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Der Fischer und das Kind. 1961. Farblithographie auf Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 58,5€2,400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T., aus: Kunstmarkt 1970. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 31,8 x 42,2€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Elmsfeuer. 1975. Farbserigraphie auf Velin. 65 x 50 cm (65,3 x 50 cm). Signiert, datiert€700
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Black Rocket. (1976). Farbserigraphie auf Velinkarton. 30 x 30 cm. Freistehend und€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Jupiter + Jo. 1974. Farbserigraphie auf Velin. 65 x 50 cm. Signiert, datiert und€350
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Kleine Rakete. 1976. Farbserigraphie auf Velinkarton. 30 x 30 cm. Freistehend und€600
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto 5 Serigraphien. In: Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. 'Sky Art' Portfolio 1969.€400
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmbo (Otto Umbehr) 4 s/w Photographien. Je Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira Photopapier. 1960er€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Kleiner Jupiter. 1976. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 30 x 29,5 cm. Mit€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZitko, Otto o.T. 1995. Farbserigraphie auf BFK Rives Velin (mit WZ). 69,8 x 50 cm. Monogrammiert,€600
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHTheodor Kärner (1884 - 1966) - a bronze plaque with a horse's head, 1950ies€200
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 3 Arbeiten . 1989. Je Lithographie auf Velin. Je 31 x 24 cm (40 x 30 cm). Je mit€350