Sold2020Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter inZoologie - Schmetterlinge Schwolow, Otto und Waldmann Exotische Tagfalter in systematischer Reihenfolge mit Berücksichtigung neuer Arten. Gezeichnet von Otto & Waldmann Schwolow, 1900. Mit 100 aqSee Sold Price
Sold2021A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Otto und Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu Auktion 4 (12.12.2015, Lot 192). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. PerSee Sold Price
Sold2018Das Nibelungenlied 44 Woodcuts, 1840, GermanDas Nibelungenlied. Uebersetzt von Gotthard Oswald Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Eduard Bendemann und Julius Huebner. Leipzig, Otto und Georg Wigand, 1840, 30 x 23 cm. DedicaSee Sold Price
Sold2022A Shell Bead NecklaceMuschel-Collier Sahelzone Ohne Sockel / without base Muschel, Glas, Schnur. L 47 cm. Provenienz: - Otto und Heinz Jappert, Basel. - Galerie Walu, Zürich (2014). - deutsche Privatsammlung, RheinlaSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Piene, Otto Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. 'Sky Art' Portfolio 1969. BilddokumentationZERO Piene, Otto Bilder, Feuergouachen und Graphik 1957-67. 'Sky Art' Portfolio 1969. Bilddokumentation 1967-71. 20 Bl. Mit Portraittafel, 3 ausklappbaren Siebdrucktafeln, Orig.-Feuergouache als KlappSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2024SPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHELSPÄTBRONZEZEITLICHE KNOPFSICHEL L. 16,5 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. LATE BRONZE AGE BUTTON SICKLE L: 16,5 cm Provenance: CoSee Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge Figurengruppe Um/Nach 1900. Holz, geschnitztErzgebirge Figurengruppe Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Tiere in verschiedenen Grössen und Ausführungen. U.a. Vögel, exotische Tiere, Haus- und Hoftiere. H 1–6,5 cm.See Sold Price
Sold2022Otto LINNEMANN (1876 - 1961). "Frau S Geiss zur freundlichen Erinnerung 1922''.Circa 33,5 cm x 39 cm. Bleiglasfenster. Unten rechts signiert, datiert "1922" und mit Gruß. Otto LINNEMANN (1876 - 1961). English Title: Otto LINNEMANN (1876 - 1961). "Frau S Geiss zur freundlicSee Sold Price
Sold2022Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkoloriertenArt Déco Haas-Heye, Otto Figurinen. Von A. Offterdinger und CF. Savary gezeichnet. Mit 12 handkolorierten Kostumentwürfen auf Japan und 12 floralen und ornamentalen Darstellungen auf Seide.See Sold Price
Sold2017Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz).Piene, Otto o.T. (Komposition in Silber und Schwarz). 1972. Farbserigraphie in Silber und Schwarz auf leichtem glattem Karton. 48,3 x 49,5 cm (48,3 x 46 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - An denSee Sold Price
Sold2022Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.Zoologica Specifica Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 xSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, 22 (grüne Stempelmarke), Germany, 4". Blonde MohairperÃSee Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, Germany, 4". Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus MSee Sold Price
Sold2015Vase mit PhantasievögelnVase mit Phantasievögeln Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Umlaufender Dekor: fünf exotische VSee Sold Price
Sold2023Thome, Otto 1903 Lot of 50 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Thome, Otto 1903 Lot of 24 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2023Thome, Otto 1903 Lot of 8 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Thome, Otto 1903 Lot of 6 Antique Botanical PrintsChromolithograph Published 1903-05, Verlag, Germany for "Flora von Deutschland, Osterreich und der Schweiz" by Otto Wilhelm Thome et al. Paper Size: 8.5 x 6 inch (22 x 15cm) Good ConditionSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29€480
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
14 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDekoratives Ensemble aus drei Großfiguren im Stil der€24,000
7 days LeftHermann Historica GmbHA Naval Blockade Runner's Badge with half-miniature in award case€900