Sold2022Unbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechtsUnbekannte/r Künstler/in (20.Jh.) - "La Kermesse du vent", Farbradierung, unten rechts undeutlich signiert, mittig betitelt, links num. 15/99, Plattenmaße ca.42x33,7cm, mit Passepartout unteSee Sold Price
Sold2024Francois Bazin (Attr.) - Spiro, La force du vent, c. 1915 - Art Deco bronze sculpture!Francois Bazin (Attr.)Spiro, La force du vent, c. 1915Art Deco silver-plated bronze sculpture of 3,1 kg.Mounted on a dark hardwood panel.The signature "F. Bazin", attributed to Francois Bazin, is stamSee Sold Price
Sold2015Oppenheim, Meret (Berlin 1913–1985 Basel) AbdruckOppenheim, Meret (Berlin 1913–1985 Basel) Abdruck meiner linken Hand. 1935. Farbradierung. E.A. Unten rechts signiert. Lichtmass 29x20 cm. Gerahmt.See Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2021GINA PELLON (1926-2014)"L'or du Vent Porte Par la Neige" / " "The Gold of the Wind Carries Through the Snow" oil on canvas 64 x 52 inches. signed upper left and signed and title verso. framed 71 x 58 inches (overall)See Sold Price
Sold2015Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) "Café duZender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) "Café du Pont". Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 27,5x33,5 cm.See Sold Price
Sold2022Brönnimann, Elisabeth (20.Jh.) - "Rapperswil", 1990, Aquarell auf Papier, unten rechtsBrönnimann, Elisabeth (20.Jh.) - "Rapperswil", 1990, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert, datiert und betitelt, PP-Ausschnitt ca.29,5x29cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.42See Sold Price
Sold2015Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.See Sold Price
Sold2022Votteler, Jutta (*1959) - "Im Kürbiswald", 1990, Original-Farbradierung auf Bütten,Votteler, Jutta (*1959) - "Im Kürbiswald", 1990, Original-Farbradierung auf Bütten, Auflage 90 Ex., unten rechts handsigniert und datiert "Jutta Votteler 90", mittig betitelt, links num. 51/See Sold Price
Sold2015Loewer, Claude (La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin)Loewer, Claude (La Chaux-de-Fonds 1917–2006 Montmollin) Stil-de-Grain. 1977. Tapisserie. Gewebte Wolle. Unten rechts eingewebte Signatur: "Loewer". Unten links eingewebtes Monogramm des Ateliers. VeSee Sold Price
Sold2015Malerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oderMalerei Bali, 20.Jh. Farbe auf Papier. Tanz- oder Festszene. Unten rechts signiert: Sukada. 49x38 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Du Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brownDu Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brown trout' Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: unten rechts undeutlich signiert, Maße: 50 x 66See Sold Price
Sold2015Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel)Barraud, Aimé (La-Chaux-de-Fonds 1902–1954 Neuchâtel) "Le Rabot". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 38x46,5 cm.See Sold Price
Sold2016Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 RoquebruneLe Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin) "Autrement que sur terre". 1963. Farblithographie. Unten rechts im Druck monogrammiert, datiert und signiert. Blattgrösse 70x49,5 cm. GeSee Sold Price
Sold2016Hans HermannGerman Hans Hermann 1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt Grinti - Landschaft. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datier '1971'. Verso bezeichnet und betitelt 'La Grinti'. Gerahmt. 41 x 50 cm.GermanSee Sold Price
Sold2016Manuel Rendon, 1894 - 1980L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand. 46 x 37,5 cm. Rechts unten signiert. Provenienz: Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56. Die Eltern des heutigenSee Sold Price
Sold2017Roberto MattaOHNE TITEL Farbradierung. Plattenmaß: ca. 38,5 x 29,5 cm. Links unten nummeriert, rechts unten bezeichnet. Exemplar 21/ 75. Papier mit leichten Knicksp. Gerahmt beschrieben. (11002914) (12)See Sold Price
Sold2020Meese, Jonathan Zwei Schwänze für einMeese, Jonathan Zwei Schwänze für ein Halleluja (Django IV-II). 2006. Farbradierung auf Bütten. 39,5 x 50 cm (56 x 75,5 cm). Signiert und datiert rechts unten. Verso m. typographischerSee Sold Price
Sold2018LUIGI KASIMIR - (1881 PETTAU - 1962 WIEN) - DÜRNSTEINLUIGI KASIMIR (1881 PETTAU - 1962 WIEN) DÜRNSTEIN Farbradierung, Plattengröße: 24 x 23 cm, Passepartout, gerahmt, Maß mit Rahmen: 42 x 39 cm Signatur vorne rechts unten: Luigi KaSee Sold Price
Sold2022Fireplaces. GENNETE. Nouvelle construction de cheminées.GENNETE, Claude Leopold. Nouvelle construction de cheminées, qui garantit du feu, & de la fumee à l'epreuve des vents...Liege, chez F. J. Desoer, 17608vo, 182x115 mm; legatura in cartonaSee Sold Price
Sold2024World Map - Course of Trade Winds Map - Indian Ocean - Atlantic Ocean - from "Histoire Generale deHand-coloured Historic Map "Representation du Cours ordinaire des Vents de Traverse qui regnent le long des Cotes dans la Mer Atlantique & Celle des Indes" charging the course of the trade winds in thSee Sold Price
Sold2021Vents de Traverse. Atlantic & Indian Ocean trade winds.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Répresentation du cours ordinaire des Vents de Traverse, qui règnent le long des côtes dans la Mer Atlantique & celle des Indes [Representation of the normal course of the trSee Sold Price
Sold2020James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Kermesse Au Moulin,James Ensor (Belgian, 1860-1949) La Kermesse Au Moulin, 1889 etching signed, dated and titled in pencil 5 1/4 x 6 3/4 inches. Literature: Delteil 72 Property from a Private Collection, Chicago, IllinoSee Sold Price
Sold2017Pyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne TitelPyne, Ganesh (1937 Kalkutta 2013) Ohne Titel (Totenwache). 1981. Tempera auf Leinwand. Unten rechts bengalisch signiert. 52,8x44,6 cm (20.75 x 17.5 in)See Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Corrida (Avant la pique). 1960/ 1975. Lithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 33€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDelaunay, Sonia Rhythme. Ca. 1970. Farbradierung auf Arches-velin (mit Wz.). 49,5 x 39,5 cm (76 x€750
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Vive la paix. 1961. Lithographie auf Arches-Velin (mit Wz.). (55 x 44 cm) 64 x 48 cm.€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiró, Joan o.T. (Blatt XII aus: Lithographe I). 1972. Farblithographie auf Arches-Velin (mit€1,800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorneille (Guillaume Cornelis van Beverloo) L'Aurore sur la Montagne. 1991. Farblithographie auf€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPrampolini, Enrico Dissonance Nr. 1. Um 1955. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 39,6 x 50,2€200
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAsse, Geneviève Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,4 x 25€300
Featured3 days LeftJasper52Vents de Traverse… Mer du Sud'. Pacific Ocean trade winds. BELLIN 1753 map$160
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBasilico, Gabriele Vigo 1190 (90 B9 20/6). 199. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 55,8 x 27,1 cm€800
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorris, Sarah Gateway (Fifa Germany 2006). 2006. Digitaldruck auf Offsetpapier. 66 x 66 cm (97 x 66€600
1 day LeftWilliam Bunch Auctions & AppraisalsRichard MacDonald bronze, "La Fuite du Temps"$850(2 bids)
3 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage WWI Poster Pour la Liberte du Monde by Sem 1917 Statue of Liberty$1,600(1 bid)
Jun 25BonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Louis Philippe Ch S Cloud Blue Agate Boat Form Dishes$1,500
Jul 14Taylor & Harris12 Manufacture de Sevres Chateau Louis-Philippe St. Cloud Bleu Agate Gilt Floral Porcelain 9.5 inch$4,000