Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2020SCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama conSCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama con bambino" (rotture e difetti). Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 44See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goascultura in avorio raff.Madonna con bambino, Goa sec.XVIII base in legno con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 20 solo avorioSee Sold Price
Sold2021PIERO DUCATO Lenci,"Madonna con Bambino", TerracottaPIERO DUCATO Produzione Lenci, Italia 1930 ca. "Madonna con Bambino", Terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia, firmata Lenci Torino (usure).Bibliografia: A. Panzetta, Le cerSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2017PLACCA IN TERRACOTTA, XIX SECOLOraffigurante arma araldica con stemma nobiliare, unita ad una COPIA IN GESSO- usure, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 26, larg. cm 21 A TERRACOTTA PLAQUE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A PLASTER REPSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino e caprette" olio,"Madonna con Bambino e caprette" olio, sec.XVIII cm. 40x53See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2022OLIO SU METALLO, Madonna con bambinoOLIO SU METALLO 'Madonna con bambino e putti'. cm 49 x 39.See Sold Price
Sold2018GRUPPO SCULTOREO SCULTOREO GROUPGruppo scultoreo in raffigurante un uomo con bambini e ceste, cm 16x10 g 384. Periodo Meiji (1868-1910) Sculptural group in depicting a man with children and baskets, cm 16x10 g 384. Meiji period (186See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2022placca in terracotta "bacchino con putti"placca in terracotta "bacchino con putti" sec.XVII cm. 23x16,5See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2020PLACIDO COSTANZI (Attr.). Oil painting on canvasPLACIDO COSTANZI (Attr.) (Roma, 1702-1759). Dipinto olio su tela raff. ''MINERVA DEA DELLE ARTI CON BAMBINI''. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 109 ca. Val. 2See Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2022altorilievo in stucco policromo e oro "Madonnaaltorilievo in stucco policromo e oro "Madonna con bambino" in cornice ad edicola laccata e dorata cm. 101,5x70 compresa corniceSee Sold Price